sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
09:00 12 января 2019
Экономика

Ford решил сократить бизнес в Европе и может закрыть российские заводы

Ford решил сократить бизнес в Европе и может закрыть российские заводы

Американская компания Ford решила пересмотреть стратегию работы в Европе. Планируется реструктуризация и масштабные сокращения сотрудников. Вероятно, это коснется и России.

Компания выступила с заявлением, согласно которому она намерена пересмотреть модельный ряд, а также снизить расходы на рабочую силу.

В планах компании на 2019 и 2020 годы "упрощение производства" существующих моделей и «сокращение избыточного труда».

«Ford ставит своей целью добиться снижения затрат на рабочую силу насколько это возможно путем добровольного увольнения сотрудников в Европе», — говорится в заявлении.

Компания «стремится к тому, чтобы улучшить менее прибыльные предприятия или покинуть их». В частности Ford подвергнет «стратегическому пересмотру» участие в совместном предприятии Ford Sollers в России.

Как отмечает Bloomberg, всего на заводах компании в Европе работают около 54 тысяч сотрудников, главным образом, в Германии, Великобритании и Испании. Решение по двум заводам Ford Sollers в России примут во втором квартале 2019 года.

Пока же известно о грядущем сокращении 1150 сотрудников в Великобритании (из них около тысячи на предприятии в Бридженде) и закрытии завода автоматических трансмиссий во французском Бордо.

В Ford Sollers подтвердили РБК, что американская и российская компании пересматривают планы совместного бизнеса. По словам представителя Ford Sollers, акционеры рассматривают несколько вариантов реструктуризации бизнеса в России.

Пока никаких решений по производственным мощностям, моделям машин и сокращении штата не принято, уточнили в пресс-службе Минпромторга.

По мнению издания «Авторевю», в России, вероятно, сохранится лишь производство фургонов Ford Transit на заводе в татарстанской Елабуге. А заводы в Набережных Челнах и Всеволожске Ленинградской области прекратят выпуск машин. Производимые там модели Focus, Mondeo, Fiesta и EcoSport будут либо импортироваться, либо полностью уйдут с рынка.