sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
22:24 17 марта 2019
Общество

Франция передала Эфиопии расшифровку «черных ящиков» разбившегося Boeing

Франция передала Эфиопии расшифровку «черных ящиков» разбившегося Boeing

Власти Франции передали Эфиопии данные бортовых самописцев самолета Boeing 737 MAX, который 10 марта разбился в пригороде Дэбрэ-Зэйт.

"Данные речевого самописца и цифрового самописца параметров полета были успешно извлечены BEA и переданы эфиопской команде следователей", - говорится в сообщении французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

Самописцы отправили на экспертизу во Францию в четверг, 14 февраля. За день до этого Федеральная служба расследования авиационных происшествий Германии отказалась расшифровать черные ящики лайнера. Эксперты заявили, что у них нет технических возможностей для такого исследования.

В воскресенье, 17 марта, в Эфиопию прилетели родственники россиян, которые стали жертвами трагедии. Компания Ethiopian Airlines предложила похоронить вместо тел мешки с землей. Все дело в том, что идентификация останков может занять до полугода.

Крушение Boeing 737 Max в Эфиопии

  • Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение утром 10 марта. Он летел из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Кению и упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт.
  • На борту находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Выживших нет. По данным авиакомпании, на борту находились граждане 35 государств, в том числе три россиянина.
  • Бортовые самописцы нашли вечером 11 марта.
  • 29 октября в Яванском море разбился Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air. Все 189 человек на борту погибли.
  • По мнению властей США, у 250 самолетов Boeing 737 Max могут быть проблемы с датчиком контроля полета. Из-за некорректных показаний пилот может неверно оценить угол полета, и лайнер уйдет в пике.
  • Boeing после крушения пообещал обновить программное обеспечение самолетов.
  • Многие страны отказались от полетов 737 Max после крушения в Эфиопии. Воздушное пространство для них закрыли Россия, США, Евросоюз, Великобритания, Австралия, Малайзия, Ирландия, Исландия, Турция, Оман, Сингапур, Китай, Индонезия, Эфиопия, Фиджи, Бермудские острова и Казахстан.