sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
18:49 18 марта 2019
Культура

Французский музыкант Дидье Маруани потребовал 272 млн рублей с Филиппа Киркорова за нарушение авторских прав

Французский музыкант Дидье Маруани потребовал 272 млн рублей с Филиппа Киркорова за нарушение авторских прав

Фронтмен французской группы Space Дидье Маруани подал иск в Таганский суд Москвы к певцу Филиппу Киркорову и его композитору Егору Попкову.

Адвокат Маруани Евгений Тарло заявил, что Киркоров и Попков, а также принадлежащие им компании, нарушают авторские права французского музыканта и композитора. Тарло отметил, что они использовали основную часть композиции Маруани Symphonic Space Dream в песне «Жестокая любовь», которую исполняет Киркоров. По словам адвоката, позднее будут поданы новые иски.

Это не первый конфликт Маруани и Киркорова. В 2016 году композитор уже обвинял Киркорова в нарушении авторских прав при исполнении песни «Жестокая любовь», но тогда Мосгорсуд отказался его рассматривать из-за нарушения правил подсудности.

Кроме того, в ноябре 2016 года полиция Москвы задержала Маруани и адвоката Игоря Трунова, с которым он тогда сотрудничал. Это произошло из-за заявления Киркорова о вымогательстве. Музыкант заявил, что собирался заключить с Киркоровым мировое соглашение по спору о плагиате. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело.