sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
16:29 7 февраля 2019
Общество

"ФСБ мстит всем за Архангельск". Реакция коллег и правозащитников на дело журналистки "Эха" в Пскове

"ФСБ мстит всем за Архангельск". Реакция коллег и правозащитников на дело журналистки "Эха" в Пскове

Независимый профсоюз журналистов начал собирать подписи в поддержку журналистки радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, на которую завели дело об оправдании терроризма после одной из передач.

"Мы считаем выдвинутые против нее обвинения в "оправдании терроризма" абсурдными. Мы возмущены действиями правоохранительных органов и требуем прекратить преследование журналистки", - говорится в сообщении профсоюза.

Дело Прокопьевой

  • Ранее против журналистки возбудили дело, по которому она пока проходит в статусе подозреваемой. В декабре 2018 года в программе на «Эхе Москвы» под названием «Минутка просветления» журналистка рассуждала в эфире о том, что государство «само воспитало» поколение, которое борется с ним.
  • В пример она привела взрыв в архангельском управлении ФСБ, который в октябре 2018 года устроил 17-летний студент-анархист. Утром 6 февраля к Прокопьевой пришли домой с обыском вооруженные люди в маскхалатах. Кроме того, силовики приходили в редакцию псковского «Эха».
  • Накануне суд оштрафовал радиостанцию на 150 тысяч рублей за "злоупотребление свободой информации". Редакцию "Эха" обвинили в "производстве либо выпуске" материалов с публичными призывами к террористической деятельности или материалов, оправдывающие терроризм.