sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
14:04 30 октября 2018
Общество

ФСБ отчиталась о задержании 18 сторонников ИГ в Татарстане

ФСБ отчиталась о задержании 18 сторонников ИГ в Татарстане

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что в Татарстане задержали 18 сторонников «Исламского государства» (ИГ). Они планировали теракты в России.

Силовики провели обыски по 18 адресам и нашли оружие, боеприпасы, экстремистскую литературу и атрибутику ИГ.

"В момент изъятия оружия из схрона в Набережных Челнах захвачен с поличным один из участников группы. Одновременно проведены задержания еще шести ее членов и 11 граждан, попавших под их влияние", - рассказали в ФСБ.

В ведомстве добавили, что «члены группы намеревались совершить ряд резонансных акций на территории РФ и присоединиться к боевикам в Сирии. Для этого они вербовали в Татарстане "сторонников из числа радикальной молодежи».

Главарем ячейки оказался ранее судимый за пропаганду ИГ житель города Набережные Челны.

ФСБ против террористов в 2018 году

  • В феврале ФСБ сообщила о задержании выходца из Центральной Азии, которого подозревают в подготовке теракта на транспорте в Санкт-Петербурге.
  • В марте ФСБ заявила о предотвращении теракта в Саратовской области.
  • В апреле ФСБ отчиталась о предотвращении серии терактов в Ставрополе. Тогда во время спецоперации силовики обнаружили боеприпасы, оружие, мешок с поражающими элементами и текст присяги лидеру террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).
  • В мае сообщалось, что сотрудники спецслужб задержали 20 человек, которые планировали устроить теракт в Москве во время акции «Бессмертный полк».
  • В четверг, 25 октября, сотрудники управления ФСБ Хабаровского края объявили о предотвращении теракт, который планировался на одном из социальных объектов.