sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
18:27 26 ноября 2018
Общество

ФСБ закрыла дело об экстремизме против защитницы хакасской культуры

ФСБ закрыла дело об экстремизме против защитницы хакасской культуры

Федеральная служба безопасности (ФСБ) прекратила уголовное преследование защитницы хакасской культуры Лидии Баиновой, которую подозревали в экстремизме из-за поста в соцсети «ВКонтакте». Об этом Инфо24 сообщил адвокат международной правозащитной организации «Агора» Владимир Васин, защищавший Баинову.

Баинова написала в июле 2018 года, что она и ее родители, коренные жители Хакасии, постоянно сталкиваются с дискриминацией и оскорблениями.

«Кому-то посчастливилось не столкнуться с национализмом. Я же за 29 лет жизни в Абакане постоянно с ним сталкиваюсь. Моя мать и отец постоянно натыкались на едкости, типа как так, вроде, хакасы, а в центре трешку (трехкомнатную квартиру) получили, или хакаска, а одета так хорошо и т. д», — написала Баинова (орфография и пунктуация автора сохранены).

Девушка добавила, что «в такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!».

Лингвоэксперт усмотрела в публикации Баиновой признаки «угрозы применения насилия в отношении хакасского населения и правительства республики», а также призыв к насилию в отношении «представителей русского этноса». Девушке предъявили обвинение, но она не признала вину.

В итоге в ФСБ выяснили, что Баинова не состояла в радикальных или националистских сообществах, и не нашла в ее действиях состава преступления.

«Прекратить уголовное дело в отношении Баиновой Лидии Сергеевны <…> Признать за Баиновой Л.С. право на реабилитацию», - указано в постановлении.

Громкие дела за экстремизм в соцсетях

  • Дело Марии Мотузной: на жительницу Барнаула Марию Мотузную завели уголовное дело по статье об экстремизме за картинки в соцсети «ВКонтакте». В изображениях нашли признаки оскорбления негроидной расы и чувств верующих. Суд по этому делу продолжается.
  • Дело Даниила Маркина: земляк Мотузной Даниил Маркин также сохранял в соцсети мемы, которые привлекли внимание полиции. Одной из таких картинок оказалось изображение персонажа сериала «Игра престолов» Джона Сноу с нимбом. По словам Маркина, полицейские сами смеялись, изучая материалы дела. Решения по делу Маркина пока еще нет.
  • Дело «Нового величия»: 16 марта в Москве арестовали девять активистов движения «Новое величие». Им предъявили обвинения по статье «Организация экстремистского сообщества». По версии следствия, молодые люди познакомились в интернет-чате, создали организацию «Новое величие», чтобы свергнуть государственный строй и люстрировать правящую верхушку страны. Шесть фигурантов дела находятся под домашним арестом, остальные — в СИЗО.
  • В середине августа 2018 года Mail.Ru Group обратилась к государству с просьбой амнистировать осужденных «за репост». Позже в Минсвязи поддержали эту инициативу.
  • Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова 17 августа также заявила о необходимости смягчить 282 статью.
  • 20 сентября пленум Верховного суда принял постановление, в котором разъяснил, на кого именно нужно возбуждать уголовные дела за экстремизм в соцсетях. В документе указано, что лайки и репосты не могут быть поводом – человек должен иметь цель возбудить ненависть, чтобы на него завели дело. Помимо этого, Верховный суд потребовал учитывать личность подозреваемого при расследовании дела.
  • Президент Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Глава государства предложил считать первое нарушение административным, а не уголовным.
  • В октябре следователи в Красноярске закрыли дело об экстремизме в соцсети из-за «малозначительности». С этого момента началось послабление применения статьи об экстремизме.
  • В середине ноября Госдума приняла президентские поправки в первом чтении.