sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:37 5 января 2019
Общество

ФСБ завершила расследование дела арестованного за пост в Telegram калининградского анархиста

ФСБ завершила расследование дела арестованного за пост в Telegram калининградского анархиста

Сотрудники ФСБ завершили расследование дела калининградского антифашиста и экозащитника Вячеслава Лукичева, обвиняемого в оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ) за пост в Telegram. Дело передали в прокуратуру.

Лукичев разместил в Telegram-канале сообщества анархистов «Прометей» скриншот предсмертной записки подростка, устроившего взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске, и добавил к нему комментарий "герой".

24-летнего активиста задержали 4 ноября 2018 года. Суд отправил его под арест, последний раз срок ареста продлили до 3 марта 2019 года.

Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей.

До задержания Лукичев занимался эко- и зоозащитной деятельностью, а также проводил протестные акции.

Взрыв в Архангельске и оправдание терроризма

  • 17-летний подросток, чью предсмертную записку опубликовал Лукичев, 31 октября 2018 года взорвал бомбу у входа в здание управления ФСБ по Архангельской области.
  • В результате сам он погиб, пострадали трое сотрудников ведомства. Возбуждено уголовное дело о теракте.
  • После подрыва анархо-активистов в нескольких регионах вызвали на допрос. В Москве арестовали школьника, на которого силовики вышли, расследуя инцидент в Архангельске. У него дома наши детали для изготовления бомбы.
  • В связи с этим происшествием в оправдании терроризма ранее также обвинили журналистов «Эхо Москвы в Пскове». Одна из участниц программы на радио рассуждала о том, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним. Роскомнадзор вынес СМИ предупреждение.