sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
16:01 23 декабря 2018
Политика

Где может начаться Третья мировая война. Ученый из США сделал прогноз на 2019 год

Где может начаться Третья мировая война. Ученый из США сделал прогноз на 2019 год

Профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли назвал места, где в 2019 году с самой большой вероятностью может начаться Третья мировая война. Статья о гипотезах ученого была опубликована в журнале National Interest.

По мнению Фарли, самыми горячими точками на планете являются Южно-Китайское море, Украина, Персидский залив и Корейский полуостров. Впрочем, пишет профессор, «разрушительный конфликт» может начаться и в Прибалтике, и в Азербайджане, и даже в Венесуэле.

«Третья мировая война может прийти с совершенно неожиданного направления», --- отметил профессор.

Ситуация с Украиной накалилась после инцидента в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали украинских моряков, которые, по мнению РФ, незаконно проникли в территориальные воды, контролируемые Москвой.

«Инцидент, спровоцированный Россией или Украиной – по-видимому, обе страны сыграли определенную роль, – вновь вызвал напряжение в кризисе, который тлеет последние несколько лет», --- указывает Фарли.

По его мнению, на фоне напряженности в отношениях России и США даже «небольшой сдвиг» может нарушить баланс, установившийся в последние годы, и тогда в Восточной Европе начнется «хаос».

Конфликт в Южно-Китайском море может стать результатом торговой войны США и Китая. Противостояние обострилось после ареста финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Канаде, напоминает профессор.

«По мере ухудшения отношений между двумя странами одна из них может выйти за рамки долларов, слов и документов», - подчеркнул Фарли.

Почему именно Южно-Китайское море?

Штаты уверены, что Китай строит искусственные острова в Южно-Китайском море и превращает их в военные базы. В КНР уверены, что могут делать что угодно на своей территории.

27 мая возле Парасельских островов (в Китае их называют Сиша) появились американские эсминец «Хиггинс» и ракетный крейсер «Энтитем». КНР посчитала это провокацией и отправила туда военные корабли и самолеты. Китай требует от США не вмешиваться в личные дела страны.

На акваторию, кроме Китая, претендуют Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Через нее проходит около 40% трафика мировой торговли. Минэнерго США утверждает, что в одном из районов сосредоточены гигантские объемы нефти и газа.

Война в Персидском заливе станет результатом кризиса на Ближнем Востоке, считает автор статьи. США оказывает все большее давление на Иран, и внутренние беспорядки в исламской республике могут подтолкнуть ее к агрессии или, напротив, сделать ее уязвимой для врагов.

«Напряженность между курдами, турками, сирийцами и иракцами может в любой момент перерасти в открытый конфликт. Учитывая стратегическую важность региона, любая нестабильность может привести к конфликту между США, Россией или даже Китаем», - написал профессор.

Корейский полуостров также остается горячей точкой, даже несмотря на первые шаги глав КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа навстречу друг другу. Отношения могут испортиться в любой момент, потому что Северная Корея, как говорят источники, не приостановила свою ядерную программу.

«Сегодня мир опаснее, чем год назад? Скорее всего, нет, --- заключает Фарли. – Но разрушение отношений между Китаем и США предвещает беду в будущем».

Профессор делает подобные прогнозы ежегодно. В 2017 году, по его мнению, Третья мировая война могла начаться в Корее, Сирии, Пакистане и на Балтийском море. В список риска на 2018 год попали Северная Корея, Тайвань, Украина, Турция и Персидский залив.