sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
13:39 15 мая 2019
Общество

Гендиректор НИИ космического приборостроения не вернулся из-за границы. Это совпало с проверкой на предприятии

Гендиректор НИИ космического приборостроения не вернулся из-за границы. Это совпало с проверкой на предприятии

Генеральный директор Научно-исследовательского института (НИИ) космического приборостроения Юрий Яскин отказался возвращаться в Россию из командировки после начала аудиторских проверок на предприятии.

Проверки в НИИ космического приборостроения проводит служба внутреннего аудита «Роскосмоса» -- у нее уже есть информация о хищениях бюджетных средств на предприятии. После заявления Яскина об увольнении к проверкам подключился центральный аппарат ФСБ России.

Вскоре после начала проверок Юрий Яскин покинул Россию. Чтобы вылететь в одну из европейских стран, он оформил командировку в одну из европейских стран и получил в специальном отделе, ответственном за соблюдение режима секретности, свой загранпаспорт.

Оказавшись за пределами России, Яскин направил в "Роскосмос" заявление об увольнении по собственному желанию. Осведомленные источники утверждают, что он находится в Греции.

Отъезд Яскина из России спецслужбы связывают с опасениями за свою свободу: еще в феврале 2019 года следственные органы возбудили по материалам внутренней проверки "Роскосмоса" целый ряд уголовных дел, а вскоре президент Владимир Путин потребовал тотального аудита предприятий космической промышленности. Когда проверка началась в НИИ космического приборостроения, Яскин решил избежать ответственности.

По данным "Роскосмоса", Яскин был уволен 17 апреля, а 13 мая институт космического приборостроения получил нового директора, Алексея Шашкова. Побегом Яскина, вместе с тем, занялись сотрудники ФСБ -- они выясняют, какие именно мотивы побудили топ-менеджера космической отрасли бросить работу и уехать из страны еще до появления каких-либо результатов аудита.

  • В начале апреля генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил Совету Федерации о хищениях на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха». По информации прокуратуры, из средств, выделенных компаниям в 2018 году, было похищено более 1,6 млрд рублей.
  • По подсчетам Инфо24, из «Роскосмоса» с 2015 года украли более 800 млрд рублей. Этого хватило бы на 123 успешных запуска.
  • В конце апреля Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего и.о. гендиректора НПО «Техномаш» Дмитрия Панова. Его обвинили крупных хищениях.