sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
08:25 28 ноября 2018
Общество

ГИБДД предложили урезать упражнения на экзамене для водителей

ГИБДД предложили урезать упражнения на экзамене для водителей

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) предложила ГИБДД вдвое сократить испытания на «площадке» для будущих автомобилистов — с нынешних шести упражнений до трех. Госавтоинспекция, которая ранее сама анонсировала слияние «площадки» с «городом» в общий экзамен, пообещала рассмотреть предложение.

При сокращении количества упражнений МААШ не считает нужным предупреждать автомобилистов о том, какие именно испытания им предстоит пройти. Поэтому, по словам президента ассоциации Татьяны Шутылевой, при подготовке к экзамену все равно придется тренировать все маневры.

Шутылева уточнила, что сокращение количества упражнений предлагается оставить «на усмотрение экзаменатора» — то есть инспектор по-прежнему сможет действовать в рамках нынешних норм.

По статистике:

С января по сентябрь 2018 года 6,8 тысячи ДТП в России произошло по вине водителей, стаж которых не достиг двух лет.

Среди других идей МААШ — установление минимальной 20-минутной планки для поездок по городу в рамках экзамена. Сейчас, как отметили в ассоциации, инспекторы зачастую выделяют на это испытание от 5 до 10 минут.

Начальник отделения экзаменационной работы инспекции Николай Голяков сообщил, что инициативы МААШ будут рассмотрены и после «согласительных процедур» представлены в правительство в рамках общих итоговых предложений по изменению экзамена на водительские права.

  • Поправки ГИБДД в правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения в МААШ считают нецелесообразными: по мнению экспертов ассоциации, объединение «площадки» и «города» приведет к снижению уровня развития навыков и умений у водителей-новичков.
  • Схожей точки зрения придерживаются и в Минтрансе, который подготовил собственные поправки.
  • Новшеством в процедуре выдачи водительских прав должна стать разработка МВД и Минздрава по предоставлению инспекторам ГИБДД данных о состоянии здоровья автомобилистов. Предполагается, что при наличии у гражданина медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством гаишники будут об этом осведомлены, и прав он не получит.