sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
17:33 1 февраля 2019
Общество

Гибель экспедиции Дятлова. Короткий пересказ

Гибель экспедиции Дятлова. Короткий пересказ

Почти 60 лет назад, зимой 1959 года, на Северном Урале, у горы Холатчахль, при загадочных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова. После этого появилось множество конспирологических версий случившегося — от ядерных испытаний до атаки инопланетян.

Сегодня Генпрокуратура РФ возобновила расследование. На перевал Дятлова отправят сотрудников прокуратуры Свердловской области, которые окажутся в тех же условиях, что и советские туристы. Инфо24 коротко пересказывает историю гибели группы Дятлова.

* * *

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в феврале 1959 года на Северном Урале, у горы Холатчахль. Все они были лыжниками турклуба Уральского политехнического института. Обстоятельства гибели молодых людей до сих пор неизвестны.

Трагедия произошла в ночь на 2 февраля. Но туристов начали искать только 16 февраля. Спасатели наткнулись на разрезанную и порванную палатку. Затем обнаружили тела двух студентов, раздетых до белья, и тело руководителя группы Дятлова — без обуви и верхней одежды.