sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
16:10 12 апреля 2019
Общество

Главу Совета молодежных организаций Ингушетии обвинили в нападении на полицейских на митинге

Главу Совета молодежных организаций Ингушетии обвинили в нападении на полицейских на митинге

Главе Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудину Хаутиеву предъявили обвинение в нападении на полицейских. Это произошло после протестного митинга в Магасе в конце марта, который перерос в столкновения с силовиками.

Адвокат Аральбек Думаншиев сообщил, что против Хаутива возбудили уголовное дело по статье 318 УК РФ о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, к представителю власти.

«Объявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Вручили вчера, опросили в качестве обвиняемого», — сказал юрист.

Адвокат подчеркнул, что следователи никак не разъяснили суть обвинения и не предъявили никаких доказательств.

«У нас было опознание, на котором 22 человека не опознали, а 23-й опознал его положительно — то есть сказал, что Хаутиев просил толпу успокоиться, разойтись, уговаривал не конфликтовать с полицейскими, предупреждал, что это уже несанкционированный митинг», — рассказал Думаншиев.

Защита намерена обжаловать постановление следствия.

В доме Хаутиева, как и у других лидеров протестного движения в Ингушетии, 10 апреля провели обыски с привлечением бронетехники. Однако в итоге правоохранители ничего не нашли.

Также сегодня обвинение в нападении на полицейских предъявили Муссе Плиеву, бывшему депутату муниципального образования Плиево, экс-бойцу ММА и сотруднику Физкультурного-оздоровительного центра. Его задержали за участие в митинге в Магасе 8 апреля.

После судебного слушания Плиева отпустили на свободу. Однако, когда мужчина приехал в изолятор, чтобы забрать свой паспорт, его задержали сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД (Центра «Э»). Плиева доставили в Верховный суд республики. Тот отменил постановление городского суда и вынес новое. Теперь активисту предъявили официальное обвинение по статье 318 УК РФ.

Аналогичные обвинения в нападении на полицейских ранее предъявили двум задержанным 3 апреля активистам — Магомеду Хамхоеву и Ибрагиму Мужахоеву.

Между тем ингушская община Москвы и Московской области подала заявку на проведение митинга в столице в связи со сложившейся обстановкой в регионе. В организации акции общественникам отказали. Активисты хотят подать новую заявку.

Протесты в Ингушетии

  • Протесты против изменения границы с Чечней вспыхнули в Ингушетии осенью 2018 года. Ингуши утверждают, что состоявшийся обмен землями — неравноценный. В Кремле в конфликт не вмешиваются.
  • В конце марта в Ингушетии начались новая волна митингов. Их спровоцировал глава республики Юнус-Бек Евкуров, который предложил исключить вопрос о границе Ингушетии из числа обязательно обсуждаемых с народом.
  • Во время акции начались столкновения между митингующими и сотрудниками Росгвардии. Власти республики назвали их «фактами нападения группы молодых людей на сотрудников ОМОНа».
  • Всего за 2 и 3 апреля в Ингушетии арестовали деcять участников митингов. Еще троих оштрафовали.