sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:51 7 декабря 2018
Общество

Главу УФСИН привлекли к строгой дисциплинарной ответственности из-за икры и крабов Цеповяза

Главу УФСИН привлекли к строгой дисциплинарной ответственности из-за икры и крабов Цеповяза

Начальник УФСИН по Амурской области и несколько его подчиненных привлечены к строгой дисциплинарной ответственности по итогам проверки, начатой после публикации фотографий с крабами и шашлыками осужденного Вячеслава Цеповяза. Он отбывает наказание по делу "банды Цапков" о массовом убийстве в станице Кущёвской.

Дисциплинарная ответственность

Согласно трудовому кодексу, к дисциплинарной ответственности относят замечание, выговор и увольнение. Выговор заносится в личное дело и влияет на принятие решение при повышении сотрудников, премировании и увольнении.

"По итогам выявленных в ходе проверки нарушений в организации служебной деятельности ряд сотрудников, в том числе и начальник УФСИН России по Амурской области, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили во ФСИН.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=cklT76CfjB4

Они добавили, что проверки в отношении руководства ИК-3, где отбывает наказание Цеповяз, продолжаются.

Вячеслав Цеповяз

  • Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы. Он является одним из лидеров "банды Цапков", о которой стало известно после убийства 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская 12-ти человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Банда орудовала в районе с 1998 года. Члены группировки причастны к почти двум десяткам убийств, изнасилованиям и разбоям.
  • 19 ноября 2013 года Сергей Цапок, а также его подельники Владимир Алексеев по прозвищу Вова Беспредел и Игорь Черных получили пожизненные сроки и штрафы. Суд обязал Цапка выплатить 700 тысяч рублей штрафа, Алексеева – 600 тысяч, Черных – 400 тысяч.
  • Лидер банды Сергей Цапок умер 7 июля 2014 года в СИЗО Краснодара.
  • Супруга Цеповяза после его приговора развелась с ним и стала распоряжаться его имуществом по условиям брачного договора. Взамен она обязалась обеспечить содержание бывшего мужа. Состояние Цеповяза оценивают в 3 млрд рублей.
  • В ноябре в СМИ опубликовали фотографии из колонии, на которых Вячеслав Цеповяз и другие заключенные едят крабов и икру, жарят шашлыки. Позднее также было опубликовано видео, на котором Цеповяз сидит в помещении с диванами и телевизоров, рядом с ним на зарядке стоит смартфон.
  • Цеповяза после скандала поместили в штрафной изолятор. Его адвокат заявил, что не знает причин этого решения. Бандит заявил, что снимки с шашлыками - фотомонтаж, и его хотят опорочить.
  • СК, проводивший собственную проверку в колонии, возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении неназванных сотрудников колонии.
  • Прокуратура выяснила, кто передавал Цеповязу деликатесы в колонию. Однако его личность не раскрывают. По данным ведомства, передачки заключенному приносили три раза в месяц. Ежемесячная стоимость продуктов колебалась от 30 до 60 тысяч рублей.