sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
18:55 24 декабря 2018
Наука и техника

Google намерен выплатить Роскомнадзору штраф в 500 тысяч рублей

Google намерен выплатить Роскомнадзору штраф в 500 тысяч рублей

Google планирует выплатит штраф в 500 тысяч рублей Роскомнадзору. Российское ведомство оштрафовало компанию за неисполнение закона, который обязывает удалять из выдачи ссылки на заблокированные сайты.

«Мы решили его оплатить. Не будем оспаривать», — заявили в Google.

Срок обжалования истек 21 декабря. При этом в Google не уточнили, когда именно будет погашен штраф.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство может возбудить еще одно административное дело против Google и оштрафовать компанию на 700 тысяч рублей. В чем заключается претензия ведомства на этот раз, он не уточнил.

Жаров также сообщил, что до конца 2018 года Роскомнадзор проверит Twitter и Facebook на исполнение российского законодательства.

  • В конце ноября Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google. Ведомство составило протокол по части 1 статьи 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы) из-за того, что компания отказалась подключиться к российской информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов.
  • В пресс-службе РКН тогда сообщили, что по российскому законодательству, поисковые системы обязаны исключать из списка выдачи запрещенные в РФ сайты.
  • Блокировки Роскомнадзора

    В сентябре 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил Facebook о том, что соцсеть будет заблокирована, если в 2018 году не выполнит закон о хранении персональных данных россиян.

    Роскомнадзор неоднократно угрожал блокировкой видеохостингу YouTube из-за различных аккаунтов и видео. Ведомство требовало заблокировать аккаунт организации «Открытая Россия», признанной нежелательной в РФ.

    Кроме того, YouTube и Instagram должны были удалить личные фото и видео, на которых вместе изображены бизнесмен Олег Дерипаска, вице-премьер Сергей Приходько и модель Настя Рыбка. Скандал возник после публикации расследования Алексея Навального, который утверждал, что на этой встрече обсуждалось вмешательство России в выборы президента США.

    Осенью 2018 года Роскомнадзор угрожал заблокировать «Яндекс» из-за выдачи ссылок на пиратский контент.

    В начале ноября 2018 года правообладатели подписали с «Яндексом», Mail.ru Group и Rambler меморандум, который обязывает поисковики обращаться к реестру с пиратскими ссылками и оперативно убирать их из своей выдачи.