sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
19:07 12 декабря 2018
Общество

Госдума приняла закон о любительской рыбалке

Госдума приняла закон о любительской рыбалке

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о любительском рыболовстве. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Согласно документу, рыбаки-любители смогут свободно и бесплатно ловить рыбу везде, кроме особо охраняемых территорий, а также водоемов рекреационных и рыболовных хозяйств. Исключения будут сделаны для некоторых участков Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся ценные виды рыб. Рыбалка при помощи сетей в этих регионах будет открыта только в определенные периоды. При этом сети необходимо будет регистрировать и маркировать.

https://twitter.com/dumagovru/status/1072770537863172096

Закон запрещает рыбалку с помощью химических средств, взрывчатки и электротока, а также ограничивает подводную охоту в местах отдыха людей. Кроме того, вводится понятие «суточной нормы улова» определенных видов рыб. Это сделано для того, чтобы «снизить нагрузку на водоемы около крупных населенных пунктов».

Также депутаты решили не вводить так называемые именные разрешения на любительскую рыбалку.

"Мы пришли к соглашению со всеми заинтересованными ведомствами, что нельзя вводить именные разрешения. По той простой причине, что мы с одной стороны стараемся сделать абсолютно свободную бесплатную рыбалку, а именные разрешения - это все-таки документ, за который нужно платить деньги, и ни в коем случае мы не должны противоречить сами себе, рыбалка у нас, действительно, должна быть по-настоящему бесплатной и свободной", - заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

  • В 2011 году президент Владимир Путин предложил убрать ограничения на любительскую рыбалку.
  • Это произошло после того, как депутаты приняли закон «О рыболовстве», где было указано, что на 6,5 тысячах рыбопромысловых участках должна взиматься плата за рыбалку по специальным картам.
  • Правительство внесло законопроект о любительской рыбалке в Госдуму в 2013 году.