sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
21:01 17 апреля 2019
Общество

"Говорили, что я должен ехать в Китай": чиновник Минпромторга Денис Пак рассказал о драке с Кокориным и Мамаевым

"Говорили, что я должен ехать в Китай": чиновник Минпромторга Денис Пак рассказал о драке с Кокориным и Мамаевым

Потерпевший по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева сотрудник Минпромторга Денис Пак рассказал в суде подробности нападения. По его словам, Кокорин угрожал ему убийством.

"Пока я ждал коллег в "Кофемании" для рабочей встречи, решил отвлечься от шумной компании, находившейся рядом, и работал с ноутбуком. Потом я услышал выкрики Gangnam Style, но я не реагировал, потому что не думал, что это обращено ко мне. Позднее я спросил у них, ко мне ли они обращаются, и они ответили, что да", - рассказал Пак.

Он отметил, что компания вела себя явно "неуважительно к обществу".

"В качестве примера хамского поведения я могу отметить, что одна из девушек села на колени человека, который позже стал известен мне как [Александр] Кокорин, они начали целоваться, она положила ему голову на колени в область паха - все это выглядело неприятно. Я пытался успокоить их, утихомирить", - сказал чиновник.

Пак сделал компании замечание. Тогда к нему подошел брат Кокорина Кирилл и начал ругаться матом.

"А Александр Кокорин взял стул, и целясь мне в голову, нанес удар сверху. Я подставил руку, удар пришелся по руке и голове. Кирилл тоже стал наносить мне удары по голове. Это длилось 2-3 минуты", - рассказал пострадавший.

Он уточнил, что еще до инцидента просил сотрудников кафе пересадить его подальше от шумной компании, но они этого не сделали этого.

«Они (братья Кокорины - прим. ред.) говорили на меня "китаец", говорили, что я должен ехать в Китай и делать там замечания. Все это было крайне неприятно», - добавил Пак.

По его словам, нападавшие говорили ему, "что вообще убьют". После этого в кафе вошел коллега Пака Сергей Гайсин. Он попытался отгородить мужчину от нападавших.

"Мамаев ударил Гайсина, а [друг футболистов Александр] Протасовицкий пытался придушить его", - добавил потерпевший.

Он также перечислил диагнозы, поставленные ему в медицинском центре после нападения футболистов: "закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение, а так же повреждение передних зубов".

Кокорин, в свою очередь, извинился на суде перед пострадавшим чиновником и заявил, что хотел бы помириться с Паком и загладить свою вину материально.

"Хотел бы извиниться за свои действия и помириться с вами, готов возместить вам ущерб, хотелось бы по-человечески примириться, прошло много времени... Мы бы друг друга поняли, я думаю", - сказал футболист.

Дело Кокорина и Мамаева

  • Нападающий «Зенита» Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и его друг Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы.
  • Утром у гостиницы "Пекин" они напали на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло автомобиля ведущей.
  • Затем компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где они избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректор государственного научного центра "НАМИ" Сергея Гайсина.
  • Фигурантам предъявили обвинения по статьям "Побои" и "Хулиганство".
  • После получения результатов медицинской экспертизы, следствие переквалифицировало обвинение Кокорину и Мамаеву на статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Также им вменяется статья "Хулиганство", которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
  • Мамаев признал себя виновным в избиении Соловчука, но заявил о своей непричастности к эпизоду с Паком и Гайсиным. Братья Кокорины сказали на суде, что не били водителя.
  • 3 апреля суд продлил арест Кокорина и Мамаева еще на полгода.