sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
13:15 18 марта 2020
Экономика

Греф озвучил худший сценарий кризиса для России

Греф озвучил худший сценарий кризиса для России

Самый жесткий сценарий развития нового экономического кризиса обернется для россиян повышением курса доллара до 100 рублей за единицу. Такой прогноз дал глава Сбербанка Герман Греф, комментируя угрозы для российской экономики, возникшие из-за эпидемии коронавируса.

По оценке Грефа, существуют три сценария дальнейшего экономического кризиса и самый неблагоприятный из них грозит России остановкой производства. Если цена нефти упадет до 20 долларов за баррель, а курс доллара поднимется до отметки в 100 рублей, возникнут серьезные макроэкономические сдвиги. Как итог, будут разорваны производственные связи и предприятия начнут останавливаться.

Греф отметил, что считает реализацию этого сценария "крайне маловероятной", поскольку правительства всех стран предпринимают активные действия для борьбы с кризисом. В то же время он признал, что ситуация серьезнее, чем ранее представляли себе аналитики: нефтяной кризис и эпидемия коронавируса произошли в одно и то же время, и это представляет серьезную угрозу.

На торгах Лондонской биржи 17 марта нефть марки Brent впервые с января 2016 года достигала отметки 28,9 доллара. Нефть начала дешеветь после отмены сделки ОПЕК+, потом незначительно выросла (до 35 долларов за баррель), но затем цены на нее снова пошли вниз. Параллельно продолжается ослабление рубля.