sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
12:29 27 марта 2019
Экономика

Грибная ферма сына генпрокурора Игоря Чайки задолжала МОЭСК 20 млн рублей за электроподключение. Хотя грибы еще даже не начали выращивать

Грибная ферма сына генпрокурора Игоря Чайки задолжала МОЭСК 20 млн рублей за электроподключение. Хотя грибы еще даже не начали выращивать

Компания "Агро-регион" Игоря Чайки (сын генерального прокурора России Юрия Чайки), которая строит грибную ферму в Зарайском районе Московской области, проиграла суд и осталась должна 20 млн рублей "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК). При этом компания еще не приступила к выращиванию грибов.

Согласно имеющимся в распоряжении Инфо24 документам, между МОЭСК и "Агро-регион" было заключено соглашение, по которому компания должна была подключить энергопринимающие устройства компании Чайки для электроснабжения строящейся фермы по выращиванию грибов. Согласно договору, "Агро-регион" должна была оплатить услуги МОЭСК до 10 сентября 2018 года на сумму 20,8 млн рублей.

Однако условия соглашения не были выполнены, оплата не поступила. Компания МОЭСК обратилась в Арбитражный суд с иском на 20,8 млн рублей. В ходе процесса представители компании "Агро-регион" на заседание не явились, и суд удовлетворил иск, обязав производителя грибов выплатить задолженность в размере 20 млн рублей. С чем связано снижение исковой суммы на 800 тысяч рублей, суд не уточнил.

В пресс-службе компании МОЭСК на запрос Инфо24 ответили, что удовлетворены решением.

«Суд дал оценку всем обстоятельствам дела. МОЭСК удовлетворена решением суда. В случае, если ответчик не согласен с вынесенным решением, он имеет право обжаловать его в установленном порядке»", -- добавили в компании.

Получить комментарий "Агро-региона" и Игоря Чайки о том, будет ли обжалован иск, не удалось. Однако по контракту между энергокомпанией и фермой "оплата по договору не зависит от стадии выполнения сторонами технических условий". Таким образом, "Агро-регион" должна была заплатить вне зависимости от стадии работ по электроподключению своих строений.

Знакомые с ситуацией источники Инфо24 сообщили, что строительство фермы еще не началось, а Игорь Чайка ищет источники финансирования проекта. Ранее сам Игорь Чайка в интервью нескольким СМИ оценивал размер необходимых инвестиций в проект фермы по выращиванию шампиньонов в 2,3 - 2,5 млрд руб.

Согласно данным ФССП, пока МОЭСК не обращался к судебным приставам для взыскания задолженности. В 2018 году подмосковные приставы не смогли взыскать с компании Игоря Чайки несколько долгов на общую сумму примерно в 9 тысяч рублей в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества.