sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
04:13 28 октября 2018
Общество

Грибы и «сибирское пальто» Путина. Подробности саммита в Турции

Грибы и «сибирское пальто» Путина. Подробности саммита в Турции

Президент РФ Владимир Путин привез на переговоры в Стамбул ягоды, рыбу и орехи из Ханты-Мансийска для своих коллег — глав ФРГ, Франции и Турции Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона и Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Рыбу, ягоды, орешки и другую снедь», — уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Канцлера ФРГ заинтересовала верхняя одежда Путина. Она по-русски поинтересовалась у президента РФ, во что он одет. «Сибирское пальто?» — спросила Ангела Меркель. «Нет», — ответил Путин. На этот обмен репликами обратил внимание телеканал RT.

https://www.youtube.com/watch?v=ClE7kq5Z0JQ

В Стамбуле состоялся четырехсторонний саммит по Сирии. По его итогам было решено к концу года создать спецкомитет для реформирования конституции Сирийской арабской республики (САР). Предполагается, что он приступит к работе в 2019 году.

Путин на саммите в Стамбуле. Главное

Путин на переговорах уделил особое внимание соглашению между РФ и Турцией по демилитаризованной зоне в сирийском Идлибе. По словам российского лидера, оно носит временный характер и может быть прекращено, если экстремисты продолжат совершать нападения.

Президент РФ предупредил, что в этом случае возможно возобновление совместной сирийско-российской военной операции в идлибском «очаге террористической угрозы».