sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:02 30 января 2019
Политика

Гуайдо попросил ЕС ввести санкции против правительства Мадуро

Гуайдо попросил ЕС ввести санкции против правительства Мадуро

Спикер парламента и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал ЕС ввести санкции против правительства президента Николаса Мадуро. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Bild.

"Нам нужны новые санкции со стороны ЕС. Мы уже сейчас благодарны Германии и Европе за поддержку активистов, которые были вынуждены бежать. Мы надеемся, что ЕС не просто угрожает ультиматумом Мадуро и впоследствии примет меры", --- отметил он.

По мнению Гуайдо, в Венесуэле могут погибнуть «еще больше людей», если не ввести санкции. За время протестов «арестовали 700 человек, а в тюрьмах находится 300 политзаключенных».

«Кроме того, ясно, что режим совершенно коррумпирован», – добавил лидер оппозиции, назвав Мадуро диктатором.

Ранее Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо, провозгласившему себя президентом страны, выезжать за границу. Также суд заморозил банковские счета политика и наложил запрет на сделки с недвижимостью.

Противостояние в Венесуэле

  • 10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. Это спровоцировало массовые протесты по всей стране.
  • 15 января Национальная ассамблея (парламент) объявила Мадуро узурпатором и призвала другие страны заморозить банковские счета политика. Сам Мадуро еще в 2017 году объявил о созыве Конституционной ассамблеи, которая взяла на себя парламентские полномочия. Парламентарии не признали этот орган власти.
  • 23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Такая возможность прописана в Конституции Венесуэлы.
  • США одними из первых признали Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Его кандидатуру также одобрили Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас. Их позицию поддержали Австралия и Израиль.
  • Мадуро поддерживают Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.
  • Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов. Власти Германии, Франции и Испании 26 января поставили Мадуро ультиматум — он должен назначить внеочередные выборы в течение восьми дней.
  • В США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле». Он будет убеждать другие страны поддержать Гуайдо.
  • Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Она является основным источником поступлений в Венесуэлу иностранной валюты.
  • Мадуро заявил, что в стране будут созданы более 50 тысяч отрядов народного ополчения.