sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
20:27 11 апреля 2019
Культура

Губернатор Тамбовской области предложил назвать регион "землей Рахманинова"

Губернатор Тамбовской области предложил назвать регион "землей Рахманинова"

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин предложил брендировать регион как "землю Рахманинова". По мнению главы областной администрации, это необходимо для того, чтобы область "не утратила статус лидера в области культуры".

Александр Никитин считает, что развитие культуры в регионе сейчас возможно на основе "стержневой идеи". Такой идеей губернатор назвал предстоящий в 2023-м году 150-летний юбилей композитора Сергея Рахманинова.

"В Тамбове уже около 40 лет проходит один из старейших и уважаемых фестивалей России. Возрождена и усадьба композитора. Год назад сдан в эксплуатацию музыкально-выставочный центр в Ивановке. В этом году планируется строительство гостиницы и летней эстрады", - заявил губернатор.

Александр Никитин заявил, что ранее президент Владимир Путин поддержал идею празднования 150-летие со дня рождения Рахманинова в масштабах страны. По мнению губернатора, у Тамбовской области есть все возможности, чтобы стать центром праздника. Кроме того, Никитин предложил организовать в регионе ежегодный фестиваль имени Рахманинова для детей и подростков.

Губернатор отметил необходимость "на качественно ином уровне проводить работу по брендированию Тамбовщины как земли Рахманинова".

  • Сергей Рахманинов - русский композитор, пианист и дирижер. Он родился в 1873 году в Новгородской губернии, а умер в 1943 году в Лос-Анджелесе (США). Его отец происходил из дворян Тамбовской губернии. В зрелом возрасте Рахманинов любил отдыхать у родственников в Тамбовской губернии. Позже он выкупил это имение у тестя.