sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
00:15 19 февраля 2019
Общество

"Хорда смерти?" Жители Текстильщиков опасаются, что их дома рухнут из-за строительства Юго-Восточной магистрали

"Хорда смерти?" Жители Текстильщиков опасаются, что их дома рухнут из-за строительства Юго-Восточной магистрали

Жители московского района Текстильщики обеспокоены строительством Юго-Восточной магистрали. Помимо шума от дороги, ухудшения экологической обстановки и исчезновения детских площадок людей всерьез волнует вопрос: не приведет ли мера по благоустройству столицы к обрушению их жилищ?

В ситуации разбирался корреспондент Инфо24.

***

На данный момент в столице строятся три хордовые магистрали: Северо-Восточная и Северо-Западная хорды, а также Южная рокада. Строительство четвертой, Юго-Восточной хорды, начнется в 2020 году, информирует сайт правительства Москвы. Против строительства выступают жители Текстильщиков, Печатников, Царицына и других районов.

Они критикуют власти за возведение дорог рядом с домами, а также заявляют о недопуске жителей на публичные слушания и подвозе статистов.

Активист района, муниципальный депутат и эксперт объяснили Инфо24, почему возведение новых дорог рядом с домами может привести не только к ухудшению экологической обстановки, но и к обрушению строений.

Мы связались с префектурой ЮВАО и Москомархитектурой, отвечающими за публичные слушания и реализацию проекта, и отправили им официальные запросы.

Однако чиновники не смогли вовремя ответить.