sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
14:26 15 апреля 2021
Наука и техника

Huawei планирует перестать комплектовать свои смартфоны бесплатными зарядниками

Huawei планирует перестать комплектовать свои смартфоны бесплатными зарядниками

Huawei перестанет комплектовать свои смартфоны бесплатными аксессуарами. Об этом сообщается в аккаунте фанатов бренда на Weibo.

По словам источников, в компании намерены исключить зарядный адаптер из комплекта новых смартфонов. Таким образом Huawei не только повторит решение Apple, Samsung и других производителей телефонов, но и существенно сэкономит на выпуске смартфонов. По оценке специалистов, благодаря подобному решению китайская компания сможет сохранить миллионы долларов.

При этом основной причиной для отказа от бесплатного аксессуара является не столько желание сэкономить или забота об окружающей среде, сколько дефицит на рынке полупроводников. Как сообщают источники, в зарядных устройствах Huawei также используются микросхемы, нехватка которых остро ощущается в последние месяцы. Ожидается, что китайская компания будет продавать зарядные адаптеры отдельно.

Скорее всего, Huawei возьмет за правило выпускать смартфоны без зарядника с выходом флагмана P50, который ожидается в мае. При этом ранее компания уже отказывалась от комплектного зарядного устройства в качестве эксперимента в смартфонах Huawei Nova 8 и Huawei Mate 40.

В начале года Samsung представила новую флагманскую серию смартфонов без зарядных устройств в комплекте. Одной из первых на рынке от бесплатных аксессуаров для телефонов отказалась Apple, которая объявила об этом решении в середине октября 2020 года на презентации iPhone 12. Представители компании объяснили непопулярный среди потребителей смартфонов шаг заботой об окружающей среде.