sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
21:23 28 марта 2019
Наука и техника

Huawei признали угрозой нацбезопасности Великобритании

Huawei признали угрозой нацбезопасности Великобритании

Британское правительство проверило продукты Huawei и пришло к выводу, что китайская компания угрожает кибербезопасности страны.

Деятельность it-гиганта изучала специальная комиссия, которую возглавил руководитель Национального центра кибербезопасности GCHQ. В годовом отчете, который подготовила комиссия, указано, что обнаружены «значительные технические проблемы в инженерных процессах Huawei, ведущие к новым рискам для телекоммуникационных сетей Великобритании».

В 46-страничном документе говорится, что Пекин может использовать технику Huawei для шпионажа, если будет участвовать в развертывании сети следующего поколения 5G в стране. Huawei отрицает обвинения.

«В настоящее время наблюдательная комиссия не видит ничего, что убедило бы ее в способности Huawei успешно закончить элементы трансформации программного обеспечения для устранения выявленных проблем, — говорится в докладе. — Подход, который использует в работе Huawei, существенно увеличивает риски для британских операторов связи».

Окончательное решение о том, будет ли Huawei участвовать в развертывании сети 5G в Британии, скорее всего, опубликуют в течение нескольких недель в правительственном обзоре рынка телекоммуникаций.