sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:38 25 июня 2021
Политика

Ильхам Алиев через ЕС напомнил Армении, что пора подписывать мирный договор

Ильхам Алиев через ЕС напомнил Армении, что пора подписывать мирный договор

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал состоявшиеся в Армении внеочередные выборы в Национальное собрание, по итогам которых победу одержала партия "Гражданский договор", возглавляемая и.о. премьер-министра республики Николом Пашиняном.

Проводя переговоры с главами внешнеполитических ведомств Румынии, Австрии и Литвы, а также членами делегации Евросоюза, Алиев охарактеризовал текущую ситуацию в Карабахе как "стадию постконфликтного развития", на которой требуется признать уже произошедшие изменения и делать последовательные шаги для восстановления и развития региона.

По словам азербайджанского лидера, теперь, когда выборы позади и победители, заняв завоеванные ими места в парламенте, могут приступить к формированию нового правительства, Баку ждет от Еревана "позитивного ответа по подписанию мирного договора".

Однако, посетовал Ильхам Алиев, правительство Армении (которое пока продолжает управлять страной в режиме и.о.) игнорирует любые заявления Баку о начале переговоров по подписанию мирного договора. "Не исключено, что предвыборная ситуация не способствовала таким заявлениям. Но теперь, после выборов в Армении, мы надеемся на положительный ответ", -- поделился с европейскими гостями президент Азербайджана.

Ильхам Алиев констатировал, что принципиальное урегулирование карабахского конфликта уже состоялось -- оно регламентировано двумя трехсторонними соглашениями (ноябрьским и январским), -- поэтому проводить переговоры по вопросам, уже зафиксированным этими документами, больше нет необходимости. Точно так же, добавил президент Азербайджана, не требуется обсуждать само перемирие в принципе: оно заключено, и это свершившийся факт.