sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
21:58 25 апреля 2019
Культура

Исследователи нашли продолжение романа «Заводной апельсин»

Исследователи нашли продолжение романа «Заводной апельсин»

В архивах английского писателя Энтони Берджесса нашли продолжение романа «Заводной апельсин», которое ранее нигде не публиковалось.

Рукопись обнаружили среди бумаг, которые Берджесс оставил в своем доме в 1970-х недалеко от Рима. В 1993 году дом продали, а архив с бумагами перевезли в Манчестер, где фонд наследия автора провел каталогизацию бумаг.

Рукопись A Clockwork Condition представляет собой философский и автобиографический труд на 200 страниц, в котором Берджесс размышляет о человеческой природе. Он пишет о спорах, которые вызвала экранизация «Заводного апельсина» режиссера Стенли Кубрика. Фильм обвиняли в том, что он провоцирует насилие, и пытались запретить.

В Clockwork Condition писатель рассказывает, откуда взялось название «Заводной апельсин». Когда Энтони Берджесс вернулся из армии в 1945 году, он услышал в лондонском пабе, как 80-летний мужчина назвал кого-то безумным, как заводной апельсин. Берджесс пишет, что ждал почти 20 лет подходящий момент, чтобы использовать эту фразу.