sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
02:05 8 сентября 2021
Политика

Итальянский учебник географии включил Украину и Прибалтику в состав РФ

Итальянский учебник географии включил Украину и Прибалтику в состав РФ

Украинское посольство в Италии выразило возмущение по поводу выпущенного в этой стране учебного пособия по географии для школьников, авторы которого по ошибке включили в состав Российской Федерации прибалтийские республики, Молдавию, Белоруссию и Украину -- в статусе "регионов".

На это "искажение" указали некие "внимательные читатели", сообщило украинское диппредставительство на своей странице в Facebook. В сообщении уточняется, что речь идёт о содержании учебника по географии для второго класса средней школы Benvenuti nel mondo della geografia из серии Namaskar, написанного неким Альберто Фре (Alberto Frè).

Об Украине это учебное пособие рассказывает лаконично. По мнению автора, этот "российский регион" отличает "тесная связь между национальной идентичностью и православным христианством". Ошибка с включением Украины в состав РФ явно носит не случайный характер: в практических заданиях после параграфа детям предлагается прочесть текст о "регионе" и заполнить оставленные в нём пробелы сведениями о границах и других "регионах" (Молдавии, Эстонии, Литве, Латвии и т.д.).