sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
17:01 28 декабря 2018
Культура

Из музея в Норвегии пропали шесть картин Эдварда Мунка. В предыдущие годы из него украли еще 34

Из музея в Норвегии пропали шесть картин Эдварда Мунка. В предыдущие годы из него украли еще 34

Из музея Стенерсена в Осло пропали шесть работ норвежского художника Эдварда Мунка. Всего за время работы этого музея исчезли как минимум 47 произведений, 34 из которых принадлежат кисти известного экспрессиониста, сообщает норвежское издание Dagbladet.

Среди пропавших работ Мунка оказались «Смерть Марата», «Омега плачет», «Плачущая девушка у кровати», «Портрет фру Р.», «Тиргартен — Берлин» и «Оге Кристиан Гирлёфф». О массовом исчезновении стало известно во время расследования других пропавших картин - в 2017 году музей не досчитался 26 полотен, принадлежащих кисти разных художников.

Директор музея не смог объяснить, почему об утерянных работах не было известно ранее. Сотрудники учреждения также не в курсе, когда именно исчезли картины. Кроме того, не сообщается о возбуждении уголовного дела о пропаже полотен.

Искусство без надзора
Еще в 1936 году бизнесмен Рольф Стенерсен подарил муниципалитету Акер (сейчас один из районов Осло) около 900 работ из своей коллекции, в том числе несколько полотен Мунка. С 1952 года картины хранили практически без какой-либо охраны в общежитии и кафе студенческого городка, некоторые из них даже развешивали в коридорах и комнатах студентов. Только после череды похищений произведения искусства убрали с территории городка в середине 1970-х.

Внучатая племянница Мунка Элизабет Мунк-Эллингсен назвала похищение из музея сразу нескольких произведений возмутительным событием в мире искусства. "Отношение коммуны Осло к этим произведениям искусства оставляет желать лучшего. Это очень печально", - заявила она.

Арт-критик и искусствовед Дмитрий Буткевич рассказал Инфо24, что картины регулярно пропадают из музеев по всему миру, в том числе и в России. При этом похищения в Осло является чуть ли не обычной практикой, отметил он. По словам Буткевича, грабители - это, скорее всего, далекие от искусства люди, которыми двигала исключительно слепая жажда наживы.

"Это не какой-нибудь сумасшедший коллекционер, который мечтает за большие деньги продать Мунка. Скорее всего, это персонажи, которые по глупости своей думают "вот украду несколько картин и, наверно, как-нибудь продам их", - объяснил искусствовед.

Буткевич добавил, что все украденные произведения мирового искусства зарегистрированы в крупнейшей базе данных Art Loss Register, поэтому продать картины будет довольно трудно.

По мнению эксперта, ответственность за произошедшее целиком лежит на сотрудниках и руководителях музея, которые не обеспечили должную охрану.

Также Буткевич напомнил о пропаже одной из вариаций знаменитой работы Мунка "Крик" в 2004 году. Полотно тогда удалось вернуть, однако в плачевном состоянии.

"Картина до сих пор "придти в себя не может", реставраторы уже несколько лет работают над ее восстановлением", - отметил арт-критик.

Похищение картин Мунка

  • За последние несколько десятков лет картины Мунка часто становились объектом похищения. В 1973 году в ресторане в Осло вырезали из рамы картину экспрессиониста «История». В следующем году ее нашли завернутой в мусорный пакет в одном из парков.
  • В 1988 году из музея в Осло похитили картину "Вампир", а в 1994 году - "Крик" из Национальной галереи. Обе картины удалось вернуть, а похитители предстали перед судом.
  • В 2004 году вооруженные грабители похитили из музея в столице Норвегии один из вариантов картины "Крик". Спустя год полиция отыскала картину.
  • В 2009 году похитили черно-белые литографии "Разобщение II" и "История".