sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
13:58 10 апреля 2019
Культура

"Бомжи-скалолазы". Из Русского музея пытались украсть скульптуру с помощью крюка и веревки

"Бомжи-скалолазы". Из Русского музея пытались украсть скульптуру с помощью крюка и веревки

Двое мужчин пытались украсть одну из скульптур, установленных у Русского музея в Петербурге, заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. По другим данным, по этому делу задержаны бомжи, которых вообще не интересовала скульптура.

Двое мужчин спустились по веревке с моста через окружающий Михайловский замок (в котором находится музей) ров. Там расположены ниши с деревянными скульптурами, изображающими солдат на посту.

Сотрудник Росгвардии, сам находившийся на посту, заметил злоумышленников в момент, когда один из них пытался прикрепить крюк к деревянной скульптуре солдата.

Похитителей доставили в полицию. А предотвратившего кражу росгвардейца собираются наградить.

В то же время Telegram-канал Baza сообщает, что задержанные - бомжи. Они пытались не украсть скульптуру, а собрать прилипшие рядом с ней ко льду монеты. Зимой они проходили к скульптуре по льду, а теперь им пришлось воспользоваться веревками, чтобы спуститься в ров.

Между тем пресс-служба музея заявила, что инцидент не угрожал коллекции, а фигуры в нише не являются музейными экспонатами. Кроме того, по словам работников, их не пытались украсть. "Двое неизвестных пытались достать монеты с помощью веревки с магнитом и были задержаны сотрудниками Росгвардии", - пояснили в музее.

Росгвардия выразила удивление такой реакцией Русского музея. По словам представителя ведомства, работник Росгвардии действовал в рамках инструкции, а определение художественной ценности предметов, которые пытались похитить, в его обязанности не входит.

  • В январе из Третьяковской галереи похитили картину Куинджи «Ай-Петри. Крым». прямо на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Посетители приняли злоумышленника за работника музея.
  • На следующий день преступника задержали. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района.
  • Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа. Полотно получило незначительные повреждения. Позже его вернули в экспозицию.
  • После инцидента Минкульт начал проверку систем безопасности во всех федеральных музеях.
  • В декабре 2018 года из музея в Норвегии пропали шесть картин Мунка.
  • В ноябре того же года из собора в Солсбери пытались украсть Великую хартию вольностей.