sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
16:44 27 ноября 2018
Общество

Из-за нарушений в «Роскосмосе» возбудили 16 уголовных дел

Из-за нарушений в «Роскосмосе» возбудили 16 уголовных дел

Следователи возбудили 16 уголовных дел после проверок госкорпорации «Роскосмос», сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«44 материала прокуроры направили в следственные органы для возбуждения возможных уголовных дел, 16 уголовных дел уже на данный момент возбуждено», - сказал он.

Генпрокуратура также передала материалы проверок «Роскосмоса» в Федеральную службу безопасности, Федеральную антимонопольную службу и в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Он отметил, что предыдущее руководство «Роскосмоса» в 2017 году и первой половине 2018 года допускало системные нарушения закона, в том числе по части оборонзаказа – корпорация поставляла некачественную продукцию и зачастую срывала сроки.

«В целом отсутствовал контроль за расходованием бюджетных средств в предприятиях отрасли», - заявил представитель Генпрокуратуры. По его словам, в «Роскосмосе» несвоевременно проводили исследования и конструкторские работы.

За указанный срок более 200 должностных лиц ракетно-космической отрасли привлекли к административной и дисциплинарной ответственности. Прокуроры обнаружили более 1700 нарушений закона и вынесли 302 представления.

"Роскосмос" и его проблемы

  • На прошлой неделе глава Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин заявил, что по итогам 2017 года в «Роскосмосе» нашли финансовые нарушения на 785,5 млрд рублей. На долю госкорпорации пришлось 40% нарушений, выявленных СП в прошлом году. Несколько миллиардов было «своровано», добавил Кудрин.
  • В 2015-2018 годах «Роскосмос» возглавлял Игорь Комаров. В мае 2018 года его сменил Дмитрий Рогозин – бывший заместитель премьер-министра РФ, не вошедший в новый состав правительства России.
  • За годы, пока «Роскосмос» возглавлял Комаров, в России случилось несколько крупных космических аварий. 16 мая 2015 года «Протон-М», стартовавший с Байконура, полностью сгорел в атмосфере на высоте 161 км, не доставив на орбиту мексиканский спутник связи.
  • 28 ноября 2017 года ракета «Союз-2.1б» не смогла доставить на орбиту 20 спутников, в том числе гидрометеоаппарат «Метеор-М». "Роскосмос" назвал причиной аварии неполадки разгонного блока «Фрегат» после его отделения от ракеты-носителя.
  • При Рогозине "Роскосмос" не избавился от проблем. В ночь на 30 августа в российском сегменте МКС на корабле "Союз" нашли отверстие, сделанное сверлом. Где оно появилось - в космосе или на Земле при сборке, окончательно не установлено.
  • 11 октября через несколько минут после старта с Байконура ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» произошло ЧП. На борту отключились двигатели второй ступени, из-за чего российскому космонавту Алексею Овчинину и американскому астронавту Нику Хейгу пришлось совершать аварийную посадку. По предварительным данным, у «Союза» были плохо закреплены боковые блоки.