sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
18:51 15 апреля 2019
Наука и техника

Израильские ученые напечатали живое сердце на 3D-принтере

Израильские ученые напечатали живое сердце на 3D-принтере

Ученые из Университета Тель-Авива распечатали на 3D-принтере миниатюрное живое сердце из тканей человека. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Орган размером с ягоду состоит из жировых клеток пациента, которые преобразовали в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, а затем смешали с соединительной тканью и поместили в 3D-принтер. В университете утверждают, что этот эксперимент в скором времени позволит решить проблему нехватки донорских органов.

https://www.youtube.com/watch?v=-H_hOL2JNsw&frags=pl%2Cwn

«Впервые в мире ученые из лаборатории профессора Таля Двира в Университете Тель-Авива смогли решить одну из главных задач современной медицины: используя 3D-принтер, они из тканей человека, взятых у пациента, напечатали целое, живое сердце.

Это исследование открывает путь медицине будущего, когда пациентам больше не придется ждать органы для пересадки, или принимать лекарства, предотвращающие их отторжение. Вместо этого, прямо в больницах будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные под каждого пациента», - говорится в сообщении.

Также ученые утверждают, что напечатанный орган уже на этой стадии может подойти кролику. Через год в университете планируют начать пересадку созданных на 3D-принтере сердец крысам и кроликам, а через десять лет ученые смогут печатать сердца прямо в больницах для пациентов, ожидающих трансплантации.

В сентябре прошлого года ученые из канадского Ветеринарного колледжа Онтарио изготовили на 3D-принтере искусственный череп для 10-летней таксы. Хозяева собаки обратились к специалистам после того, как за считанные месяцы у животного развилась опухоль мозга размером с апельсин.