sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
02:37 20 апреля 2019
Общество

Кадыров рассказал, как Порошенко освободил российских журналистов «по его жесткому требованию»

Кадыров рассказал, как Порошенко освободил российских журналистов «по его жесткому требованию»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в 2014 году нынешний президент Украины Петр Порошенко «по его жесткому требованию» освободил двух журналистов LifeNews. Так Кадыров отреагировал на свое упоминание во время дебатов между кандидатами на президентский пост.

В ходе дебатов Порошенко обвинил своего оппонента Владимира Зеленского в том, что тот в свое время извинился перед Кадыровым.

[XXX_posts id="136482"]

Кадыров заявил на это, что во время президентских выборов в 2014 году кандидат Порошенко по его требованию освободил россиян Олега Сидякина и Марата Сайченко, и при этом клялся ему «в верности и любви к России».

«Вы забыли слова о том, что не будет у России более близкой и лояльной страны, чем Украина, не будет никого с более пророссийской позицией, чем вы лично? Вы давали такое слово, и было это перед предыдущими выборами», - написал глава Чечни.

Он добавил, что журналисты якобы были похищены по приказу Порошенко.

«Почему вы столь спешно освободили по моему жесткому требованию корреспондентов, похищенных по вашему указанию, если вы лично не испугались Рамзана Кадырова? А теперь вы пытаетесь свой сугубо личный грех и, чуть ли не детский страх, приписать Владимиру Зеленскому», - считает Кадыров.

Глава региона обвинил Порошенко в распространении сплетен, упомянув, что «спросит должным образом» с любого, кто его оскорбит.

  • Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко быдли задержаны украинскими военными 18 мая под Краматорском Донецкой области вместе с группой сепаратистов. 24 мая Кадыров сообщил, что репортеры отпущены на свободу и вылетают из Киева в Грозный.
  • Внеочередные выборы президента Украины состоялись 25 мая 2014 года. На них победил предприниматель Петр Порошенко.
  • Выборы прошли после свержения предыдущего президента Виктора Януковича и победы Евромайдана.