sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
22:39 20 января 2021
Политика

Каковы взгляды Джо Байдена, заступающего 20 января на пост президента США

Каковы взгляды Джо Байдена, заступающего 20 января на пост президента США

В среду, 20 января в 20:00 мск в Вашингтоне пройдет инаугурация нового президента США, демократа Джо Байдена. Каковы взгляды и позиции человека, который на протяжении как минимум четырех лет будет возглавлять одно из самых мощных государств в мире?

Байден придерживается во всех вопросах идеологии Демократической партии. Он намерен изменить многое из того, что внедрил в жизнь США его предшественник Дональд Трамп, например вернуться в ВОЗ, в Парижское соглашение.

  • Россия для нового американского лидера — угроза новых политических конфликтов, в том числе из-за взаимной неприязни президентов. Байден известен жесткой позицией в отношении России, он не раз критиковал Владимира Путина и считает режим в России «тиранией». Можно сказать, что для Байдена Россия — главная угроза для безопасности США. При этом демократ выступает за переговоры в продлении договора о сокращении ядерного оружия между странами, что должно улучшить отношения между государствами.
  • 2. Политика в отношении социальных сетей. По мнению Байдена, соцсети должны быть ответственны за контент пользователей. За дезинформацию компании и их руководство необходимо привлекать к гражданской ответственности, считает демократ.

    3. Политика в отношении коронавирусной пандемии - Байден планирует выделить около двух триллионов долларов на борьбу с последствиями Covid-19

    Новый президент считает, что Трамп делал недостаточно для борьбы с болезнью. Он собирается проводить больше тестов, отслеживать контакты с заболевшими и требовать от штатов еще более строгого масочного режима.

    4. В сфере экономики Байден анонсирует повышение минимальных зарплат рабочим (он выступает за увеличение минимальной часовой оплаты труда с 7,25 долларов до 15 долларов) и протекционизм. Президент намерен оказывать поддержку продукции США, инвестировав 300 миллиардов долларов в американские товары и технологии. А вот состоятельных граждан Байден планирует "прижать" - увеличить корпоративный налог на прибыль и налог на богатство.

    5. В области правосудия Байден выступает за упразднение смертной казни, сокращение числа заключенных и декриминализацию марихуаны по всей стране (отменить обязательный минимальный срок, обнулить прошлые судимости за связанные с ней дела). Интересно, что до 2019 года Байден был за сохранение смертной казни.

    6. Относительно армии Байден намерен увеличить расходы на "оборонку" и сохранить военные контингенты США за рубежом. В Ираке останутся примерно 2000 военных, в Афганистане - 2500.

    7. В сфере вооружений будет вестись работа по ограничению боевого оружия на руках у граждан и создание национального реестра вооружения и обязательной регистрации. Байден планирует развернуть программу по добровольному выкупу боевого оружия у владельцев.

    8. В сфере здравоохранения Байден хочет вернуться к системе своего товарища по партии, речь об Obamacare. В его приоритетах значится медстраховка для 97% американцев и предоставить полное право на аборты (раньше он был против абортов).

    9. Разумеется, Байден будет бороться с расизмом. Его цель - обеспечить бесплатное обучение темнокожих в колледже. Расовым меньшинствам планируется помогать в ведении бизнеса.

    10. Вопросы миграции — масштабный проект Трампа - стена с Мексикой - будет остановлен. Байден планирует увеличение лимита прибывающих мигрантов и обеспечение работой детей мигрантов. Байден считает, что лимит ежегодно прибывающих мигрантов следует увеличить в семь раз и упразднить запрет на въезд для граждан стран с преимущественно мусульманским населением.

    11. В области экология США ждет возвращение в Парижское климатическое соглашение о снижении выбросов углекислого газа, которое отверг Трамп. Байден - сторонник «чистой» энергетики, он держит курс на нулевые выбросы углерода.

    12. В сфере международной политики Джо Байден планирует возвращение США в ВОЗ и Транстихоокеанское партнёрство. С Китаем он не намерен вести столь яростную экономическую войну, как Трамп. Байден считает невозможным использовать повышенные тарифы для «наказания» других стран.