sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
21:28 23 марта 2019
Общество

Кемеровский полицейский получил выговор за бороду

Кемеровский полицейский получил выговор за бороду

Кемеровскому полицейскому Андрею Трофимову сделали замечание за "подрыв авторитета сотрудника органов внутренних дел". Его коллегам не понравилось, что он приходит на работу с бородой.

Согласно данным УМВД по городу Кемерово, Трофимов приходил на работу имея "неопрятный внешний вид" с 4 по 30 мая и со 2 по 10 июля 2018. Этим он, по мнению начальства, "нанес ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел".

Трофимов 4 мая вышел с больничного и явился на работу в гражданской одежде и с бородой. Его коллега, командир отдельной роты по охране объектов ОВД, подал на него рапорт. После этого Трофимов приходил на службу уже в форме, но бороду так и не сбрил.

Начальство сделало полицейскому замечание за подрыв авторитета сотрудника органов внутренних дел, передает "Коммерсант" со ссылкой на источник в полиции Кемерово.

Андрей Трофимов решил обжаловать это решение в суде. Он заявил, что ношение бороды сотрудником полиции никак не регламентировано и не запрещено. Также он указал, что бороду носит начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант Андрей Храпов, а также бывший глава управления по противодействию экстремизму генерал-майор Тимур Валиулин.

Трофимов отметил в суде, что он носит бороду по религиозным, православным соображениям. Для него она является символом зрелости и чести. Но суд отклонил иск полицейского. Андрей Трофимов сейчас по-прежнему работает в полиции, но как сообщил источник газеты, "поощрений и премий ему не видать".

В главном управлении МВД сообщили, что в полиции не существует запрета на ношение бороды, есть лишь рекомендация, по которой сотрудник должен выглядеть опрятно.