sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
17:54 31 октября 2018
Культура

Кирилл Серебренников получил три номинации на «Золотую маску»

Кирилл Серебренников получил три номинации на «Золотую маску»

Режиссер Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом, выдвинут на театральную премию «Золотая маска» в трех номинациях.

Серебренникова номинирован за сценографию балета «Нуреев» в Большом театре, а также как режиссер и сценограф спектакля «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре».

Сценография

Сценография - это создание зрительного образа посредством декораций, костюмов, освещения и постановочной техники.

Также "Маленькие трагедии" представлены в номинации "лучший драматический спектакль", а играющие в нем актеры номинированы на "Золотую маску" - Майя Ивашкевич и Филипп Авдеев за роль второго плана, а Алексей Агранович - за главную роль.

Церемония вручения премии состоится 16 апреля 2019 года на Исторической сцене Большого театра.

Дело Кирилла Серебренникова

  • Кирилл Серебренников - театральный и кинорежиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр". Лауреат множества премий, в том числе двухкратный обладатель "Золотой маски" (за спектакль малой формы "Отморозки" и оперу «Чаадский»). Также в этом году министр культуры Франции удостоил его степени командора Ордена искусств и литературы.
  • Кирилл Серебренников — один из обвиняемых в хищении 133 млн рублей из госбюджета по делу «Седьмой студии».
  • В 2011-2014 годах «Седьмая студия» получила из бюджета средства на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвовал в акциях протеста, активно высказывается против цензуры.
  • Весной 2015-го года после обращения фонда «Искусство без границ» была проведена прокурорская проверка у Серебренникова дома и в самом театре. По ее итогам СК РФ возбуждил уголовное дело в отношении «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.
  • 23 мая 2017-го года прошли обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Кирилла Серебренникова. Режиссера привлекли в качестве свидетеля. Уже на следующий день актер и худрук Театра Наций Евгений Миронов передал письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова президенту Путину.
  • 21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • 9 августа экс-бухгалтер «Седьмой студии» дала показания против Серебренникова.
  • 22 августа Серебренников был задержан по обвинению в хищении 68 млн рублей. Свою вину он не признал. На следующий день режиссера поместили под домашний арест. Квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова были арестованы.
  • Всего по уголовному делу проходят шестеро фигурантов: сам Серебренников, экс-директор Алексей Малобородский, экс-гендиректор Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и находящаяся в розыске Екатерина Воронова, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто, кроме Масляевой, не признал свою вину.
  • За время нахождения под стражей Малобродский уже дважды попадал в больницу. Первый раз из здания суда его увезли на скорой с подозрением на инфаркт. Несмотря на это суд уже несколько раз отказал его защите в переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест.
  • 21 декабря Владимир Путин заявил, что дело Серебренникова является «расследованием, а не преследованием».
  • В январе 2018-го СК завершил расследование, сумма ущерба выросла с 68 до 133 млн рублей.
  • Фигуранты дела неоднократно заявляли о фальсификациях следователей. Так Серебренников и Малобродский, ознакомившись с материалами дела, указывали на то, что протокол допроса ключевого свидетеля - бывшего бухгалтера студии Ларисы Войкиной - был заменен.
  • Серебренникову и другим фигурантам дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") грозит до 10 лет лишения свободы. Суд рассмотрит это дело по существу 7 ноября.