sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
13:02 2 апреля 2019
Общество

Кириллу Серебренникову продлили домашний арест до 4 июля

Кириллу Серебренникову продлили домашний арест до 4 июля

Суд в Москве продлил до 4 июля 2019 года домашний арест худруку «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову. Его обвиняют в хищении 133 млн рублей, выделенных на культурный проект «Платформа».

По мнению прокурора Олега Лаврова, продление домашнего ареста «не позволит затянуть разбирательство по делу». Судья Ирина Аккуратова удовлетворила ходатайство несмотря на то, что обвиняемые просили не продлять им срок ареста и позволить вернуться к работе.

Вместе с Серебренниковым домашний арест продлили бывшему гендиректору «Судьмой студии» Юрию Итину и директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум. Еще один фигурант дела — бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский — находится под подпиской о невыезде.

Дело «Седьмой студии»

  • Кирилл Серебренников — театральный и кинорежиссер, художественный руководитель театра «Гоголь-центр». Лауреат множества премий, в том числе двухкратный обладатель «Золотой маски». Один из обвиняемых в хищении 133 млн рублей из госбюджета по делу «Седьмой студии». Сейчас ему и другим участникам дела грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В 2011-2014 годах «Седьмая студия» получила из бюджета средства на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвовал в акциях протеста, активно высказывается против цензуры.
  • Весной 2015-го года после обращения фонда «Искусство без границ» была проведена прокурорская проверка у Серебренникова дома и в самом театре. По ее итогам Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.
  • 23 мая 2017-го года прошли обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова. Режиссера привлекли в качестве свидетеля. Уже на следующий день актер и худрук Театра Наций Евгений Миронов передал письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова президенту Владимиру Путину.
  • 21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • Экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева 9 августа дала показания против Серебренникова. 22 августа Серебренникова задержали, но свою вину он не признал. На следующий день режиссера поместили под домашний арест. Квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова были арестованы.
  • Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: сам Серебренников, экс-директор Алексей Малобородский, экс-гендиректор Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и находящаяся в розыске Екатерина Воронова, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто, кроме Масляевой, не признал свою вину.
  • В январе 2018-го СК завершил расследование, сумма ущерба выросла с 68 до 133 млн рублей.
  • Серебренникову и другим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.