sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
14:47 3 января 2019
Культура

Комедию о Новом годе в блокадном Ленинграде выложили на YouTube

Комедию о Новом годе в блокадном Ленинграде выложили на YouTube

Режиссер Алексей Красовский выложил на YouTube свою черную комедию «Праздник» о Новом годе в блокадном Ленинграде. Релиз фильма должен был состояться в канун Нового года, однако его перенесли из-за трагедии в Магнитогорске.

Фильм выложен в свободном доступе на YouTube, однако в заглавных титрах авторы картины просят зрителей не распространять ее без указания платежных реквизитов. Такая просьба связана с тем, что деньги на комедию собирали с помощью краудфандинга и при финансовом участии создателей фильма.

Скандальная комедия о зажиточной семье, встречающей Новый год в блокадном Ленинграде, не смогла получить прокатное удостоверение, поэтому авторы решили разместить ее на YouTube. Депутат Госдумы Виталий Милонов пообещал «лично набить морду» режиссеру фильма, если «Праздник» появится на экранах или в сети.

  • Алексей Красовский известен своей работой над сериалом «Откровения» (2011) и фильмом «Коллектор» (2016) с Константином Хабенским в главной роли.
  • Хабенский позже получил за эту роль премию «Кинотавра» как лучший актер, а сам фильм был представлен в 12 номинациях четырех кинопремий. В 2017 году Красовский стал лауреатом премии «Ника» в номинации «Открытие года».
  • В новой комедии Красовского «Праздник» играют Тимофей Трибунцев («Остров», «Домашний арест»), Анфиса Черных («Географ глобус пропил»), Павел Табаков («Звезда»), Анастасия Чистякова («Консультант», «Тест на беременность»), Ян Цапник («Бригада», «Одиночка»)и Алена Бабенко («Каникулы строгого режима»).