sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
15:06 21 марта 2019
Наука и техника

«Коммерсантъ»: законопроект о «суверенном Рунете» замедлит развитие интернета вещей в России

«Коммерсантъ»: законопроект о «суверенном Рунете» замедлит развитие интернета вещей в России

Законопроект о создании в России «суверенного Рунета» может замедлить развитие интернета вещей (Internet of things, IoT) в стране, поскольку фильтрация и проверка данных снизят скорость соединения. К такому выводу пришли участники Ассоциации участников рынка интернета вещей, в которую входят представители МТС, «Ростелекома», «Эр-Телекома», МТТ и других операторов.

Законопроект о «суверенном Рунете» подразумевает ограничение доступа к запрещенным ресурсам на территории России при помощи контроля исходящего и входящего трафика на специальных станциях, установленных в сетях операторах.

Кроме того, в рамках концепции изоляции Рунета авторы законопроекта предлагают расширить полномочия Роскомнадзора: обязать операторов использовать только точки обмена трафиком из специального реестра, работать только со специально созданными программами, а также сообщать сетевые адреса, которыми пользуются их клиенты.

Участники Ассоциации уверены, что эти технологии настолько снизят скорость передачи данных, что развивать интернет-вещей в России будет невозможно.

«Это может повлечь технические сбои и деградацию качества услуг, в том числе для устройств IoT, что может негативно отразиться и на проектах "умных городов"», — считает представитель МТС Алексей Меркутов.

В правительстве готовы доработать законопроект ко второму чтению в Госдуме. В том числе из документа может пропасть пункт, согласно которому в России должна появиться собственная национальная система доменных имен на базе Роскомнадзора.

Эта инициатива дублирует уже существующий в России реестр доменных имен, созданный решением Координационного центра национального домена, в состав учредителей которого входит Минкомсвязь.

Законопроект о суверенном Рунете

  • В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о «суверенном интернете». Законодатели предложили обеспечить независимость рунета от зарубежных серверов путем контроля за трафиком, а также создания специальной внутренней инфраструктуры рунета.
  • Стоимость проекта обойдется в более 20 млрд рублей. Пока депутаты рассматривают возможность полного бюджетного финансирования затрат операторов на переход на новое оборудование.
  • 10 марта 2019 года в нескольких городах России прошли митинги против «изоляции Рунета». Инфо24 подробно рассказывало о них.