sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
10:47 9 февраля 2019
Политика

Король Таиланда раскритиковал сестру за попытку стать премьером

Король Таиланда раскритиковал сестру за попытку стать премьером

Король Таиланда Вачиралонгкорн сделал заявление по поводу того, что его сестра Убол Ратана выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра страны.

«Участие высокопоставленных членов королевской семьи в политике является нарушением национальных традиций, обычаев и культуры и поэтому считается в высшей степени неподобающим», — прокомментировал ситуацию монарх.

Он также напомнил, что конституция Таиланда требует от членов королевской семьи политической нейтральности.

В адрес Убол Ратаны и раньше звучали такие аргументы против ее выдвижения премьером, но она всякий раз заявляет, что королевский статус на нее не распространяется — она отказалась от него ради брака с иностранцем.

Сестра короля уверена, что в полной мере располагает гражданским правом на участие в выборах, и намерена его реализовать.

Кандидатом в главы правительства Таиланда женщину выдвинула партия «Тхай Ракса Чаат». Считается, что эта политическая сила связана с «Пхыа Тхаи» — бывшей правящей партией, отстраненной от власти в 2014 году, — и ее лидером Таксином Чиннаватом, который занимал пост премьера, но после военного переворота покинул страну и находится в изгнании.

Выборы премьер-министра Таиланда состоятся 24 марта 2019 года и станут первыми за последние пять лет — с тех пор, как на фоне политического кризиса в стране произошел переворот. Возглавивший его Прают Чан-Оча сейчас занимает пост председателя правительства и баллотируется на новый срок.

Обновление. Партия «Тхай Ракса Чаат» выпустила заявление о своей готовности подчиниться воле короля, а также об уважении традиций, связанных с монархией. Таким образом, фактически партия отказывается выдвигать сестру короля Убол Ратану на премьерский пост.