sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
22:31 16 апреля 2021
Политика

Кремль и Белый дом сдали декларации о доходах и имуществе

Кремль и Белый дом сдали декларации о доходах и имуществе

Первые лица государства опубликовали свои декларации о доходах и имуществе за 2020 год. Судя по документам, президент РФ Владимир Путин заработал 10 млн рублей — на 200 тысяч рублей больше, чем годом ранее.

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о доходах на вдвое большую сумму — почти 20 млн рублей. Пересев из кресла главы ФНС в премьерское, он стал зарабатывать на 1,7 млн рублей в год больше.

Путин в своей декларации указал 77-метровую квартиру, 153-метровую квартиру и 18-метровый гараж, а также уже хорошо известные всей стране транспортные средства — "Ниву", автоприцеп "Скиф" и два ГАЗ М21. В списке имущества главы государства уже на протяжении многих лет не происходит никаких изменений.

У Мишустина декларация об имуществе куда скромнее. У них с супругой в собственности нет ни квартиры, ни дома, а жена премьер-министра владеет только автомобилем Ford. За год она, кстати, заработала значительно больше мужа — почти 64 млн рублей по сравнению с его почти 20 миллионами.

В Белом доме, комментируя значительный рост доходов Мишустина по сравнению с тем временем, когда он еще не возглавлял правительство, отметили, что источником этого роста стали "депозитные вклады в банках".

Первый зам Мишустина Андрей Белоусов за 2020 год получил доход в размере 31,7 млн рублей, что на 22,3 млн рублей больше уровня 2019 года. В его декларации об имуществе единственным объектом недвижимости значится 18,5-метровый гараж, зато на супругу чиновника, заработавшую 61,6 млн рублей в год, записаны дом, дача, несколько земельных участков и машиномест.

Среди вице-премьеров самым богатым оказался экс-глава "Газпром-медиа холдинга" и организатор Сочинской Олимпиады Дмитрий Чернышенко, доход которого в 2020 году составил 142 млн рублей, а во всем правительстве — глава Минпромторга Денис Мантуров с 740 млн рублей годового дохода (это треть суммарных доходов всех членов кабмина).

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков указал в декларации доход в размере 12,5 млн рублей, тогда как его супруга — бывшая олимпийская чемпионка по фигурному катанию — заработала в 18 раз больше (212,8 млн рублей).

В администрации президента выше всех доходы у первого заместителя ее руководителя Сергея Кириенко — 30,5 млн рублей. Это вдвое больше, чем у его непосредственного начальника, главы АП Антона Вайно (12,1 млн рублей). Заместитель Вайно Алексей Громов в 2020 году тоже заработал больше своего шефа, хоть и ненамного, — 13 млн рублей.

Бывший глава правительства Дмитрий Медведев, который сейчас занимает пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, за 2020 год задекларировал доход в размере 18 млн рублей — это на 7 млн рублей больше, чем годом ранее. Секретарь Совбеза Николай Патрушев заработал 34,6 млн рублей.