sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
15:56 22 декабря 2018
Общество

«Курилы — наши!» На Сахалине прошел митинг против передачи японцам Курильских островов

«Курилы — наши!» На Сахалине прошел митинг против передачи японцам Курильских островов

В Южно-Сахалинске прошел согласованный митинг против передачи нескольких Курильских островов Японии. Его организовала группа местных жителей. Митингующие приняли резолюцию с требованием исключить вопрос передачи островов из российско-японских переговоров, ввести наказание за публикацию карты России без "спорных" территорий и возродить День победы над Японией.

Активисты собрались на площади Победы. Главный девиз акции - «У нас нет лишней земли». В митинге, по словам организаторов, приняли участие представители всех политических партий, казаки, бюджетники и жители Сахалинской области из разных районов региона.

www.gosrf.ru

[embed]https://twitter.com/SObuhov/status/1076353983688704002[/embed]

Протестующие заявили, что считают обсуждение передачи Южных Курил нарушением Конституции России. Они предложили «прекратить пропаганду такого договора как якобы необходимого» и ввести административную ответственность за публичное искаженное изображение территории страны «без территорий РФ, на которые официально претендуют другие государства».

Кроме того, участники акции предложили правительству возродить празднование Дня Победы над Японией 3 сентября, который учредили указом президиума Верховного Совета СССР 2 сентября 1945 года. Праздник отмечали только первые два года после войны, потом этот день сделали рабочим и отменили все празднования, однако формально сам памятная дата существовала вплоть до распада СССР.

Участники митинга также выступили против возможного объединения Сахалинской области с Приморским краем. Вместо этого они предложили областным чиновникам изменить название региона на Сахалино-Курильский край.

На акции предлагали заполнить опросные листы с вопросом: «Поддерживаете ли вы передачу Японии части Курильских островов?». Сбор подписей продолжится в течение нескольких дней, а затем их передадут властям.

Обсуждение передачи Южных Курил Японии

  • В 1945 году советские войска одержали победу над Квантунской армией в Маньчжурии и японскими войсками на Южном Сахалине и Курильских островах, после чего был подписан Акт о капитуляции Японии.
  • Мирный договор стороны заключили только спустя 11 лет. Согласно Совместной декларации 1956 года, СССР должен был передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. Однако в январе 1960 года, после того как Япония подписала с США договор о размещении в стране американских военных баз, правительство СССР отказалось от передачи островов и не стало подписывать мирный договор.
  • 14 ноября 2018 года Владимир Путин во время поездки в Сингапур встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Вскоре пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что переговоры по мирному договору с Японией ускорят на основе советско-японской декларации. Это же повторил на брифинге Абэ.
  • По данным японской газеты Asahi Shimbun, Абэ во время переговоров с Путиным пообещал, что если Японии передадут Курильские острова, военные базы США там размещать не будут.
  • Путин еще в сентябре предлагал Абэ заключить мирный договор до конца 2018 года, однако в Токио отказались от соглашения до решения вопроса с Курилами.
  • Опрос «Левада-центра», проведенный в ноябре 2018 года, показал, что число россиян, поддерживающих передачу Курильских островов, выросло до максимума за всю историю наблюдений. Ее поддерживают 17% опрошенных. Два года назад таких было лишь 7%.
  • Песков в ноябре заявил, что в вопросе принадлежности Курильских островов Россия и Япония должны найти компромисс. В пример он привел договор о границе с Китаем, по которому в 2005 году КНР перешли части островов на реке Амур.