sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:10 31 августа 2021
Политика

Лавров разъяснил армянскому коллеге пункт трёхстороннего заявления о военнопленных

Лавров разъяснил армянскому коллеге пункт трёхстороннего заявления о военнопленных

На состоявшейся 31 августа в Москве встрече министров иностранных дел России и Армении в ходе обсуждения ситуации в Карабахе, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал вопрос об освобождении военнопленных.

Он напомнил, что в трёхстороннем заявлении, подписанном 9 ноября 2020 года президентами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, а также армянским премьер-министром Николом Пашиняном, речь шла об освобождении тех военнопленных, которые находились в плену на тот момент.

"Сейчас Азербайджан удерживает значительную часть группы армянских военнослужащих, которые оказались там в конце ноября, после того, как заявление вступило в силу, и как была достигнута договорённость в этом заявлении о прекращении любых враждебных действий", -- подчеркнул Лавров в ходе переговоров с недавно назначенным на пост министра Мирзояном.

Глава МИД РФ заявил своему собеседнику, что, несмотря на указанное им обстоятельство, российский лидер Владимир Путин в ходе своего взаимодействия с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым "посылает сигнал" с призывами освободить всех военнопленных "без каких-либо условий" -- в качестве "знаковой меры того самого доверия, которого сейчас не хватает". По словам Лаврова, согласие Баку пойти на это стало бы "важным гуманитарным шагом".

Аналогичные сигналы российская сторона адресует Азербайджану и на других уровнях -- и продолжит это делать, заверил Лавров Арарата Мирзояна. Однако, по его словам, "окончательное решение зависит всё-таки" не от Москвы.

[embed width="980" height="550"]https://www.facebook.com/MIDRussia/videos/373595910965199[/embed]

Напомним, ранее стало известно, что в ходе встречи с российским коллегой недавно назначенный главой МИД Армении Арарат Мирзоян пожаловался Лаврову на Баку, обвинив азербайджанскую сторону в невыполнении пунктов трёхстороннего заявления по Карабаху.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства, в свою очередь, назвал карабахское урегулирование важнейшим направлением взаимодействия. По итогам встречи министры условились "не ослаблять внимание" в отношении усилий, предпринимаемых для устранения "взаимных раздражителей" в армяно-азербайджанских отношениях.