sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
22:54 17 сентября 2020
Политика

Легендарный борец Александр Карелин отказался от мандата депутата Госдумы

Легендарный борец Александр Карелин отказался от мандата депутата Госдумы

Российский спортсмен, борец классического стиля, заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный олимпийский чемпион и Герой Российской Федерации Александр Карелин 15 сентября написал заявление о досрочном сложении полномочий депутата Государственной думы.

В нижней палате российского парламента бывший борец входил в состав фракции "Единой России".

Причиной решения Карелина покинуть Госдуму стало его избрание депутатом Законодательного собрания Новосибирской области. По словам источников РБК, в ближайшем будущем прославленный спортсмен может стать сенатором от этого региона. Сейчас Новосибирскую область в Совете Федерации представляет Владимир Лаптев.

В Госдуме Карелин просидел без малого 20 лет, придя туда в 1999 году. В седьмом созыве он работал в комитете по энергетике, а также занимал пост заместителя председателя комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

В марте 2020 года Карелин был одним из инициаторов проведения досрочных думских выборов в сентябре, после принятия поправок к Конституции РФ. Эта идея, впрочем, была отклонена.