sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
21:29 13 июля 2021
Политика

Лукашенко: Белоруссии удается держаться благодаря сохранившимся связям с Россией

Лукашенко: Белоруссии удается держаться благодаря сохранившимся связям с Россией

Что случилось: Белоруссии удаётся выстоять под объявленными Западом санкциями благодаря традиционным экономическим связям с Россией. Об этом заявил 13 июля Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным.

Также Лукашенко отметил, что за счет российских инвестиций республике удалось сохранить промышленность, и сказал, что Белоруссия стремится выполнять свои обязательства по кредитам, несмотря на возникающие трудности.

Почему это важно: Евросоюз ввел санкции против отдельных отраслей экономики Белоруссии 24 июня 2021 года. Санкции затронули нефтяной сектор, продажу хлористого калия и ограничили Белоруссии доступ к рынкам европейского капитала. Согласно заявлению Совета ЕС, ограничительные меры направлены "против белорусского режима" и стали ответом на "эскалацию серьезных нарушений прав человека" в республике, "жестокие репрессии в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая и связанное с этим задержание журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги".

Что говорят: "В финансовом отношении нам всегда было непросто - вы же понимаете почему. Здесь поддержка была очень серьезная со стороны России, но свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые нам выданы, и будем их выполнять, чего бы нам это ни стоило", - сказал Александр Лукашенко Владимиру Путину.

"Наша экономика очень серьезно привязана к российской экономике..., мы сохранили многие кооперационные отношения с Россией, мы не пошли тем путем, как другие республики, особенно наша южная республика, мы не рвали связи… И благодаря этому, что мы не порвали вот эти связи, нам удается в это сложное, очень сложное время как-то карабкаться в экономике", - отметил Лукашенко.

Что еще известно: Также лидер Белоруссии заявил, что "главное – это безопасность государств" (имея в виду Россию и Белоруссию), и сообщил, что на территории республики действуют полторы тысячи финансируемых Западом НКО, которые перешли к "индивидуальному террору" "против тех людей, которые выступали за государство и государственность".

Откуда стало известно: ТАСС

  • 23 мая в Минске произошла принудительная посадка самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Причиной экстренной посадки стало сообщение о минировании, которое не подтвердилось.
  • На борту самолета в том числе находились оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка России София Сапега. Они оба были задержаны белорусскими силовиками. Им грозит до 12 лет тюрьмы, однако 25 июня Протасевича и Сапегу внезапно перевели под домашний арест.
  • Инцидент вызвал резко негативную реакцию Евросоюза. ЕС заморозил 3 млрд евро инвестиционной помощи республике, а белорусская национальная компания «Белавиа» лишилась своих рейсов в ряд стран ЕС.
  • Несмотря на международный бойкот, "Белавиа" отказалась летать в Крым.