sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
09:15 3 февраля 2019
Общество

Мадуро включил народных ополченцев в состав армии

Мадуро включил народных ополченцев в состав армии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о включении народного ополчения в состав Вооруженных сил.

«Я приказал включить ополченцев и ополченок в качестве офицеров и солдат наших славных Вооруженных сил. Если мы хотим мира, давайте приготовимся защитить его!» — говорится в Twitter политика.

https://twitter.com/NicolasMaduro/status/1091838898161045504

В конце января Мадуро объявил о создании более 50 тысяч отрядов народного ополчения по всей стране. К маю планируется, что в рядах ополченцев будет насчитываться 2 млн человек.

Некоторые ополченческие подразделения должны появиться во время военных учений, которые пройдут с 10 по 15 февраля.

Мадуро заявлял, что на учениях будет отрабатываться отпор иностранному вторжению в республику.

Двоевластие в Венесуэле

10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. Это спровоцировало массовые протесты по всей стране.

15 января Национальная ассамблея (парламент) объявила Мадуро узурпатором и призвала другие страны заморозить банковские счета политика. Сам Мадуро еще в 2017 году объявил о созыве Конституционной ассамблеи, которая взяла на себя парламентские полномочия. Парламентарии не признали этот орган власти.

23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Такая возможность прописана в Конституции Венесуэлы.

США одними из первых признали Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Его кандидатуру также одобрили Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас. Их позицию поддержали Австралия и Израиль.

Мадуро поддерживают Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.

Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов. Власти Германии, Франции и Испании 26 января поставили Мадуро ультиматум — он должен назначить внеочередные выборы в течение восьми дней. Этот ультиматум истек 2 февраля.

В США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле» и предоставили Гуайдо доступ к счетам республики в американских банках.

Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Она является основным источником поступлений в Венесуэлу иностранной валюты.

Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну и заморозил его счета.