sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
12:57 12 марта 2021
Политика

Масштабные контртеррористические учения пройдут в Азербайджане

Масштабные контртеррористические учения пройдут в Азербайджане

Азербайджанская армия в начале будущей недели проведет масштабные военные учения по отработке борьбы с террористическими отрядами и незаконными вооруженными формированиями.

Учения с привлечением разных видов войск начнутся 15 марта и продлятся четыре дня, до 18 марта. В них примут участие до 10 тысяч военных.

Руководить учениями будет министр обороны Азербайджана. В них задействуют около 100 единиц бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации и беспилотные летательные аппараты.

По сценарию учений войска будут проводить контртеррористические операции против незаконных вооруженных формирований и диверсионных отрядов.

Занятия будут проходить в горно-лесистой местности со сложным рельефом, чтобы военные прицельно отработали боевой опыт, приобретенный во время осенней войны за Карабах 2020 года.

27 сентября 2020 года начался новый виток конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. В последующие полтора месяца в регионе шли ожесточенные боевые действия. Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября.