sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
17:11 11 февраля 2019
Политика

Матвиенко: после ареста Арашукова в СФ нет сенаторов «с сомнительным прошлым»

Матвиенко: после ареста Арашукова в СФ нет сенаторов «с сомнительным прошлым»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что после ареста сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в верхней палате не осталось членов СФ с сомнительным прошлым.

«Ситуация с Арашуковым выпадает из общей ситуации. Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить», --- приводит ее слова РИА Новости.

Она добавила, что во время выдвижения у Арашукова не было судимостей, но в Совете Федерации знали о его возможной причастности к преступлениям. Матвиенко предупредила главу КЧР Рашида Темрезова, что он мог ошибиться в своем выборе.

«Но я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе», - заключила спикер.

После инцидента с Арашуковым Совет Федерации решил ужесточить проверку кандидатов в сенаторы. Верхняя палата готовится внести изменения в свой регламент. СФ планирует сотрудничать с правоохранительными органами при отборе кандидатов, сказала Матвиенко.

Ранее зампред комитета СФ по регламенту Сергей Мамедов предположил, что в будущем у силовиков могут возникнуть претензии и к другим сенаторам.

Дело Арашуковых

  • Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции лично участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.
  • При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и наличные деньги.
  • СК считает, что Арашуков причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году –советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.
  • Спустя несколько часов в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова.
  • C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Его называют «газовым королем» республики.
  • По данным местных СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены платить за газ не только по счетчикам, но и по нормативам потребления.
  • Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве – многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.
  • По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.
  • Фигуранты заключали договоры на поставку газа в большем объеме, чем нужно потребителям. Лишнее они продавали за наличные деньги.
  • Связанный с Рауфом Арашуковым глава администрации его родного района КЧР Беслан Байчоров подал в отставку вместе со своим заместителем.
  • Источник RTVI заявил, что глава СК Александр Бастрыкин был хорошо знаком с Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем и даже дружил с ними. Однако в СК эту информацию опровергли. Там заявили, что главный следователь лишь однажды отдыхал в гостинице, которая принадлежит семье сенатора.
  • 7 февраля Мосгорсуд отклонил апелляцию на арест Рауфа Арашукова. В ходе заседания сенатор пожаловался, что сидит в одной камере с террористом.
  • Из-за дела Арашуковых Следственный комитет начал проверку руководства управления СК по КЧР. В ведомстве предполагают, что кавказские следователи приложили недостаточно усилий для раскрытия преступлений, совершенных семьей.