sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
15:24 2 января 2020
Политика

МЧС предлагает обязать россиян эвакуироваться из зон чрезвычайных ситуаций

МЧС предлагает обязать россиян эвакуироваться из зон чрезвычайных ситуаций

Российское министерство по чрезвычайным ситуациям предлагает обязать граждан страны эвакуироваться из зоны чрезвычайных ситуаций. Законопроект, разработанный ведомством, опубликован 2 января.

МЧС предлагает внести несколько поправок в федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Ведомство ссылается на "сложившуюся практику" реагирования на ЧС.

"Предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия", -- говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

На сегодняшний день закон предусматривает только два случая, когда людей разрешено эвакуировать в принудительном порядке: это особые правовые режимы контртеррористической операции и чрезвычайного положения.

Поправки о принудительной эвакуации людей из зон ЧС разработаны после катастрофических наводнений: летом 2019 года, когда в Амурской и Иркутской областях были затоплены большие территории, некоторые люди отказывались покидать свои дома. Это создавало для спасателей дополнительные трудности: им приходилось держать лодки и спецтехнику в тех местах, где остались люди, хотя была необходимость оперативно перебрасывать силы и средства на другие участки. После этого глава МЧС Евгений Зиничев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить обязательную эвакуацию населения в подобных случаях.

Также в МЧС предложили ввести административную ответственность для должностных лиц и организаций за несвоевременное предоставление информации о чрезвычайных ситуациях. Наказание -- штраф от 20 тысяч рублей для должностных лиц до 200 тысяч рублей (для организаций).