sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
12:47 23 августа 2019
Общество

Мексиканская авиакомпания хочет избавиться от Sukhoi Superjet 100

Мексиканская авиакомпания хочет избавиться от Sukhoi Superjet 100

Мексиканская авиакомпания Interjet хочет избавиться от российских самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) и ищет покупателей на 22 лайнера. Interjet -- последний зарубежный эксплуатант SSJ100.

Interjet был вторым по величине эксплуатантом SSJ после «Аэрофлота», который имеет 49 таких самолетов. По информации источников, мексиканская авиакомпания продает российские самолеты из-за финансовых проблем, связанных с экономическим кризисом в стране.

Компания "Гражданские самолеты Сухого (ГСС) помогает Interjet в поиске покупателей, однако не все самолеты могут быть проданы из-за своего технического состояния. Как минимум один из лайнеров уже не подлежит восстановлению -- его повредили в аэропорту и пустили на запчасти.

По данным сервиса flightradar24, лишь 6 самолетов SSJ100 из парка Interjet продолжают летать, а остальные не летали уже больше полугода. Как отмечают источники, на фоне финансового кризиса компания перестала приобретать запчасти для самолетов, и начала заниматься каннибализацией -- разбирала часть парка для поддержания летной годности другой части своих самолетов.

Купить самолеты Interjet могут как российские, так и иностранные авиа- и лизинговые компании. Два других уверены, что заинтересовать они могут только российские компании, прежде всего лизинговые. Максиканский перевозчик хочет выручить за лайнеры по $16–17 млн, а это выгодная для лизинговых компаний цена.