sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
20:54 14 августа 2019
Политика

Меркель обвинила Россию в распаде договора о ракетах средней и малой дальности

Меркель обвинила Россию в распаде договора о ракетах средней и малой дальности

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Россия «дала повод» для окончания договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Я крайне сожалею о том, что Россия доказуемо нарушила договор о РСМД и таким образом подала повод для окончания этого договора. Таким образом, была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и во всем мире. Мы будем прилагать все усилия, совместно с нашими партнерами в НАТО, чтобы настаивать на дальнейшем ограничении вооружений, и будем заниматься этим в следующие годы», — сказала Меркель.

По словам Меркель, «НАТО найдет общий ответ» в связи с расторжением договора, об этом ранее заявлял и генсек альянса Йенс Столтенберг.

Российский МИД 2 августа объявил утратившим силу Договор о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), заключенный СССР и США в 1987 году. Также эту информацию официально подтвердил Госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, вина за разрыв договора полностью лежит на России.

  • 1 февраля власти США объявили, что приостанавливают выполнение договора РСМД. На следующий день Россия также приостановила свое участие в договоре.
  • Президент РФ Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Этот шаг российские власти называют ответом на действия США.
  • Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.